ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Книжные профессора» изучали структуру кодекса
Библиотека Ватикана оцифрует манускрипты с помощью космических технологий

Белорусские пословицы перевели на китайский язык

Белорусские пословицы перевели на китайский язык
Другие новости

Национальная академия наук Беларуси выпустит сборник белорусских пословиц с их переводом на китайский язык.


Об этом сообщил директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Александр Локотко перед церемонией открытия VІІ Международная научно-практическая конференция "Традиции и современное состояние культуры и искусств".

"Подходит к концу Год культуры, и мы уже можем подвести итоги работы ученых. Например, мы подготовили уникальное издание ярких образцов традиционной белорусской народной мудрости. Пословицы и поговорки представлены одновременно на белорусском и китайском языках. Выпуском занимается РУП "Издательский дом "Белорусская наука". Книга выйдет в конце этого года или в начале следующего", – рассказал Александр Локотко.

Завершен также совместный проект с Российским этнографическим музеем по изданию уникальной коллекции белорусской этнографии А.К. Сержпутовского. Кроме того, в Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы созданы кластеры для объединения усилий Академии наук, вузов, Министерства культуры по научному сопровождению национальной политики в сфере культуры.

Александр Локотко рассказал о планах белорусских ученых на 2017 год. "Большое внимание будет уделено исследованиям белорусской диаспоры, ее проблем. Актуален вопрос сохранения историко-культурного наследия, так как современные тенденции в искусстве вступают в противоречие с традициями", – отметил он. Также директор центра напомнил, что в следующем году будет праздноваться 500-летие белорусского книгопечатания.

VII Международная научно-практическая конференция "Традиции и современное состояние культуры и искусств" проводится для обсуждения роли научных исследований в области архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, театроведения, музыки, фотографии, кино, экранных видов искусств в решении актуальных задач современной культуры. Участники также рассмотрят проблемы изучения этнокультурных традиций, фольклористики, антропологии. В программу входят презентация альбома "Традиционный белорусский костюм" и открытие выставки фотографий к 140-летию фотографа Яна Булгака. Посетителям выставки представят открытую лекцию "Четыре стиля мастера Булгака", посвященную жанрово-стилистическому спектру творческого наследия фотографа.

В конференции участвуют ведущие специалисты из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, а также из КНР и Румынии. Организаторами форума выступают Национальная академия наук Беларуси и Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН.

Источник: БелТА

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям