ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Российская книжная графика для детей представлена в Болонье
Под небом Греции Священной…

Австрийская библиотечная сеть представила новую поисковую систему

Австрийская библиотечная сеть представила новую поисковую систему
Другие новости

Австрийская библиотечная сеть (Der Österreichische Bibliothekenverbund (OBV)) представила в Интернете свою новую поисковую систему.


Новый поисковик является центральной отправной точкой для поиска научной литературы в фондах учреждений страны. Поисковая система унифицирует доступ к различным ресурсам: книжным изданиям, печатным профессиональным журналам, электронным журналам и указателям. Более того, система позволяет искать не только метаданные печатных работ, но и полнотекстовые документы из электронных фондов.

Поисковая система предлагает доступ к 8 млн наименований и 500 тыс. индексированных цифровых документов, собранных из коллекций 80 учреждений по всей стране. Среди партнёров Австрийской библиотечной сети – Австрийская национальная библиотека (die Österreichische Nationalbibliothek), Австрийская академия наук, Музей прикладных искусств, университетские библиотеки, отдельные министерства и др. При этом в OBV отмечают, что благодаря контролю, осуществляемому библиотечными специалистами, и подключению к профессиональным базам данных, качество данных в новой поисковой системе выше, чем у аналогичных сервисов, таких как Google Scholar.

Пользователь сможет лучше ориентироваться в результатах поиска благодаря пиктограммам, предназначенным для различных типов медиа, таких как книжные издания, журналы, изображения, карты или видео. Сам список результатов поиска по умолчанию будет сортироваться по релевантности. Из результатов поиска по ссылкам пользователь сможет перейти к содержанию документов, доступному в Сети или к различным онлайн-системам. Например, запрос «диссертации» позволит пользователям осуществлять поиск по академическим диссертациям Австрии.

Новая поисковая система также представлена в таких социальных сетях, как Twitter и Facebook. Пользователю необходимо лишь щёлкнуть мышкой по ссылке найденного документа, чтобы отправить его в Twitter-Feed. При написании научных работ будет полезна функция экспорта, которая позволит авторам передавать метаданные в системы управления библиографической информацией. А тот, кто всегда хочет быть в курсе новинок в научной литературе, сможет подписаться на RSS-каналы по интересующим его темам.

Источник: Российская ассоциация электронных библиотек

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям