ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Хоккей в мире
Боль и свет

Апрельские выставки РНТБ

Апрельские выставки РНТБ
Другие новости

В апреле в РНТБ организованы выставки литературы, посвященные вопросам энергоресурсосбережения, экологии, тенденциям в текстильной промышленности, а также чернобыльской катастрофе.


В информационном центре (к. 607) Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ) вниманию посетителей представлены экспозиции «Инновационные технологии хранения, утилизации и переработки промышленных и бытовых отходов», «Чернобыль и Беларусь: прошлое, настоящее, будущее», а в читальном зале периодических изданий (к. 614) открыты выставки «Приоритет – экология» и «Мода и стиль. Рождение новых тенденций».

Среди представленных на выставке «Инновационные технологии хранения, утилизации и переработки промышленных и бытовых отходов» изданий значительное место занимают такие книги, как «Промышленные и бытовые отходы. Хранение, утилизация, переработка», «Энергосбережение: сборник нормативных правовых актов Республики Беларусь», «Ресурсосберегающие технологии переработки твердых отходов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности мегаполиса», «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», «Отходы производства и потребления. Проблемы и решения», «Энергетика Беларуси: Состояние. Проблемы. Перспективы».

На выставочных стендах – книги, журналы, документы и законодательные акты, научно-популярные издания, научные труды, материалы международных выставок и научно-практических конференций по актуальным вопросам переработки отходов.

Такие издания, как: «Экология целлюлозы: сырье и отходы – в доходы», «Выбросы, разливы и отходы веществ в газовой промышленности: проблемы и пути их решения», «Зарабатывайте экономя: 100 практических советов для вашего бизнеса по снижению уровня отходов», «Инновационные технологии утилизации и переработки отходов», «Как провести информационную кампанию по раздельному сбору отходов?», «Отходы – в доходы. Правила и проекты безубыточного хозяйствования», «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь», «Рециклинг и утилизация полимерных отходов», «Компост из фекалий – компостирование и хранение фекалий из туалетов с раздельным сбором отходов», «Отходы производства и потребления, их влияние на природную среду» и многие другие познакомят читателей с вопросами рециклизации и комплексной переработки металлов, резинотехнических изделий, эластомеров, керамических и композиционных материалов; экологически чистыми и безопасными технологиями утилизации бытовых и промышленных отходов; технологиями переработки и утилизации радиоактивных отходов; инвестиционными проектами, инновациями и новыми технологиями в сфере переработки мусора и отходов.

Вниманию посетителей также предлагаются специализированные, информационно-аналитические, научно-практические отечественные и зарубежные журналы: «Рециклинг отходов», «Управление отходами: технологии переработки», «Переработка и утилизация отходов», «Экологический вестник», «BioCycle», «Recycling Magazin», «CIWM», «Твердые бытовые отходы: ТБО», «Переработка и утилизация отходов», «Пластикс. Индустрия переработки пластмасс», «ЖКХ. Живи Как Хозяин» и др.

Публикации, представленные в тематической экспозиции «Приоритет – экология», отражают тенденции развития современной экологической науки, знакомят с методологическими, теоретическими, историческими и прикладными аспектами экологического развития мирового сообщества.

На страницах отечественных, зарубежных и международных, отраслевых информационно-аналитических и научно-практических, производственно-практических, теоретических, методических изданий «Экология на предприятии», «Вода: химия и экология», «Экологическая безопасность. Зеленые стандарты», «Проблемы окружающей среды и природных ресурсов», «Экологическая экспертиза», «Научные и технические аспекты охраны окружающей среды», «Инженерная экология», «Экология урбанизированных территорий», «Экологические системы и приборы», «Экологический вестник России», «Экология и охрана труда», «Экология и промышленность России», «Экослужба на предприятиях», «ГСМ: безопасное хранение и перевозки», «Экологический сертификат. Аудит. Экспертиза», «Безопасность окружающей среды», «Экология производства», «Экология промышленного производства», «Рециклинг отходов», «Экономика природопользования», «Медицина труда и промышленная экология», «Ядерная и радиационная безопасность», «Экологические нормы. Правила. Информация» освещаются вопросы экологического законодательства, мониторинга окружающей среды, экологического менеджмента и аудита, промышленной экологии и безопасности, утилизации отходов, безотходных технологий, зелёного строительства, оценки воздействия на окружающую среду, безопасности жизнедеятельности и др.

Природоохранные мероприятия, экологическая безопасность, аналитические статьи по толкованию законодательства, обзоры экологических исследований, ответы на актуальные вопросы охраны окружающей среды – ведущие темы журналов: «Эколог и Я», «Экалогія», «Экология и жизнь», «Проблемы региональной экологии», «Экология», ««Экологические ведомости», «Охрана окружающей среды и природопользование», «Экологический вестник», «Экология – XXI век: наука и политика».

На выставке «Мода и стиль. Рождение новых тенденций» представлено более 150 отечественных и иностранных периодических изданий, поступающих в фонды РНТБ за 2014 г., которые будут интересны специалистам производства, дизайнерам и потребителям модной продукции.

На страницах научно-технических и производственных журналов «Швейная промышленность», «Текстильная промышленность», «Кожевенно-обувная промышленность» рассматриваются вопросы производства и управления отраслью, много внимания уделяется современным технологиям, кадрам, оборудованию для швейной, трикотажной, текстильной и кожевенно-обувной промышленности.

О новых разработках и достижениях в текстильной промышленности за рубежом – материалы журналов «Modin», «TextilWirtshaft», новинки швейной и трикотажной промышленности представлены на страницах журнала «Drapers».

Главное направление журналов «L`Officiel de la Mode de Paris», «Rundschau fuer Internationale Damenmode» – конструирование и моделирование одежды.

Для специалистов-практиков швейной индустрии представляют интерес журналы «Индустрия моды», «International Textiles», «Ателье», «ШИК: шитье и крой».

Множество идей на все случаи жизни вы найдете на страницах журналов «Collezioni Donna» (Коллекция моделей женской одежды), «Uomo Collezioni» (Коллекция мужской одежды), «La Sposa» (Свадебные наряды), «Biba», «Vogue Bambini» (Модели детской одежды), «L`Officiel. 1000 modeles», «Diana Moden. Мода для тех, кто шьет», «Журнал мод».

Для любителей вязания журналы «Sabrina», «Susanna», «Модный журнал (вязание), «Сандра» разместили классические и экстравагантные модели с описанием раппортов, схемами, фотографиями и полезными советами.

Большим интересом у читателей пользуются журналы «Vogue», «Burda», «L’Officiel», «Harper’s Bazaar» на языке оригинала и русские версии.

В нынешнем сезоне большое значение уделяется аксессуарам. В представленных на выставке журналах «Кожа и обувь», «STEP new. Шаг в мир обуви и стиля», «STEP», «Julia Classic», «Accessori Collezioni» (Коллекция аксессуаров), дизайнеры найдут интересные идеи, а модницы – новые решения, подчеркивающие индивидуальность стиля.

Советы стилистов и визажистов, новые прически, новинки косметики и парфюмерии вы найдете на страницах журналов «Kosmetic International», «YOU. Professional», «Coiffure de Paris», «Top Hair», «Art Coiffure», «Стильные прически», «Долорес. Прически. Косметика. Мода».

Экспозиция «Чернобыль и Беларусь: прошлое, настоящее, будущее» приурочена к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, который ежегодно отмечается 26 апреля, и призвана способствовать развитию культуры памяти о чернобыльской катастрофе и ее последствиях, о подвигах и судьбах ликвидаторов последствий катастрофы, а также распространить информацию по проблемам использования возобновляемых источников энергии, ориентировать население на энергосбережение и защиту окружающей среды.

На стендах представлена литература из фондов РНТБ и Библиотеки по устойчивому развитию. Выставка состоит из нескольких тематических блоков. Значительную часть составляют издания об истории катастрофы, воспоминания очевидцев, ликвидаторов и переселенцев, документальные хроники, каталоги рисунков и фотографий, исследования последствий аварии, мир после трагедии. Это такие издания, как: «В зоне огня», «Демографические и социально-медицинские последствия Чернобыльской аварии на территории Беларуси», «Наперакор. На радасць. На ўспамін...: книга памяти о чернобыльской катастрофе и жизни людей после нее», «Боль, нарисованная кистью», «Мы так чувствуем» и др.

Также представлены издания об утраченных местах в Беларуси и Украине в результате аварии, о жизни в условиях радиоактивности, состоянии и восстановлении земель и окружающей среды спустя 27 лет – «Беларусь и Чернобыль: 25 лет спустя», «Брестчина после Чернобыля. Четверть века спустя», «Возрождаем родную землю», «25 лет после чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства», «Жизнь на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС: взгляд в будущее», «Оттиски незабытой земли» и др.

Мировое сообщество оказало значительную поддержку пострадавшим от чернобыльской трагедии. О международной солидарности, гуманитарной помощи, оздоровлении детей за границей, медицинских и экологических проектах в отечественных и зарубежных изданиях «Years Later: Reviving Our Homeland», «Чернобыль и европейское движение солидарности», «Чернобыль: pro et contra» и др.

В отдельном тематическом блоке представлены новые и актуальные издания по радиационной безопасности, проблемам энергосбережения, энергоэффективности, охране окружающей среды и использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Посетители выставки имеют возможность поработать с любым изданием, сделать нужные копии фрагментов материалов.

Вход свободный. Адрес: г. Минск, проспект Победителей, 7.

Информационный центр РНТБ (к. 607) в будние дни 9.00–17.30; телефоны: (8 017) 306 20 74; 203 34 80.
Читальный зал книжных изданий (к. 603) в будние дни 9.00–18.00; телефоны: (8 017) 306 20 75, 203 34 80.
Читальный зал периодических изданий (к. 614) пн.–пт. 9.00–20.00, сб. 10.00–18.00, вс. – выходной; телефоны: (8 017) 226 61 88; 203 34 80.

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям