ГлавнаяНовостиНовости библиотек
МоноЛИТ на Маркса, 36
Детская комната приглашает

Агния Барто боялась Маяковского и сделала кинозвездой Раневскую

Агния Барто боялась Маяковского и сделала кинозвездой Раневскую
Другие новости

Исполнилось 110 лет со дня рождения легендарной советской поэтессы.


«КП» собрала малоизвестные факты о маме зайки, которого бросила хозяйка.

Детский поэт Павел Барто был женат на Агнии Воловой совсем недолго. Увы, не он, а бывшая жена, оставившая себе эту красивую фамилию, и прославила ее.

Хотя по документам Агния Барто родилась 17 февраля 1906 года, вероятно, появилась на свет годом позже. Ее дочь говорила, что в юности мама хотела поступить на работу в магазин, чтобы получать продуктовый паек, и была вынуждена приписать год – на службу брали только с 18. Впрочем, по другой версии, поэтесса родилась в 1901-м, а по третьей – в 1904-м.

Будущая поэтесса появилась на свет в интеллигентной московской семье и еще маленькой пыталась складывать стихотворные строчки. Согласно легенде, одно стихотворение Агнии, торжественное, с названием «Похоронный марш», услышал нарком Луначарский и, развеселившись, предложил ей впредь писать стихи для детей.

Главной поэтической любовью юной Барто был Маяковский. Однажды кто-то забыл у них дома книгу с его стихами, она ее прочла залпом и мгновенно перестроилась: начала писать собственные стихи «лесенкой», подражая Маяковскому во всем. К автору «Облака в штанах» она относилась с таким восторгом, что ни разу не решилась с ним заговорить – хотя шансы были: Агния жила на даче по соседству с ним (и постоянно наблюдала, «как он шагает вдоль забора, что-то обдумывая»), потом ехала вместе с ним в машине на одно выступление... И молчала. А хмурый Маяковский на том самом выступлении читал стихи детям, пришел в восторг от их реакции и, спускаясь со сцены, сказал: «Вот это аудитория! Для них надо писать!» После этих слов судьба Барто была окончательно решена.

Барто – фамилия первого мужа, за которого Агния Волова вышла совсем юной. Говорят, расторгнуть этот союз они решили по ее инициативе. Агния встретила ученого-энергетика Андрея Щегляева, очень красивого, очень образованного, специалиста по турбинам, – и прожила с ним больше сорока лет. Щегляев был деканом в МЭИ, членом-корреспондентом Академии наук, лауреатом множества премий, и его забавляло, что многие относятся к нему лишь как к супругу знаменитой поэтессы – что делать, стихи про бычка и зайку пользовались большей популярностью, чем работы о гидродинамических системах регулирования паровых труб.

В первом браке у Агнии родился сын Эдгар, которого все звали Гариком или Игорем. 4 мая 1945 года, когда ему было 18 лет, он погиб. Нет, не на фронте – рядом с домом, в тихом Лаврушинском переулке: катался на велосипеде и попал под грузовик. Для Барто, разумеется, это стало страшной трагедией.

А во втором браке у Агнии родилась дочь Татьяна. Ходит упорный слух, что именно ей Барто посвятила знаменитое стихотворение «Наша Таня громко плачет: уронила в речку мячик...», но по словам самой Татьяны Андреевны, оно было написано за три года до ее рождения. Да и вообще Барто обычно не писала стихотворения для своих детей – она слишком много общалась с чужими в школах и пионерских лагерях.

Проект жизни Агнии Барто – радиопередача «Найти человека», которая выходила в эфир много лет. Поэтесса пыталась соединять семьи, разлученные во время войны. Особенно ее волновали дети, потерявшие родителей. Она пользовалась деталями из их рассказов – хотя ее герои были маленькими и запомнили немного. Например, кто-то прятался в горящем городе в землянке: «Там висела клетка с птицей. Птица пела, хотя кругом все пылало...» А одна женщина помнила лишь, что в день, когда потерялась, на ней были голубые парусиновые туфельки. Благодаря этим воспоминаниям Барто удалось воссоединить более 900 семей.

Через много лет после смерти сына судьба нанесла Агнии Барто еще один удар: в 1970-м умер ее муж. Она вновь нашла спасение в работе и друзьях. Много лет дружила с Фаиной Раневской, которая благодаря именно ей стала кинозвездой: Барто в конце 30-х написала вместе с Риной Зеленой сценарий фильма «Подкидыш» и настояла, чтобы одну из ролей исполнила именно Раневская – фраза «Муля, не нервируй меня!» была придумана специально для нее.

Умерла Агния Барто в 1981 году от инфаркта. И, говорят, врачи потом выяснили, что сердце ее было совершенно изношено.

Автор публикации: Николай Герасимов.

Источник: газета «Комсомольская правда в Белоруссии», 19.02.2016

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям