ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

Презентация фотоальбома Валерия Слаука в «Доме книги «Светоч»

30 Окт 2019

30 октября в 16.00 в Доме книги «Светоч» (г. Минск, пр-т Победителей, 11, 2-й этаж) состоится презентация фотоальбома известного белорусского художника-графика Валерия Петровича Слаука. Книга вышла в этом году в издательстве «Беларусь».

Новости библиотек

Спектакль по роману Бахаревича «Собаки Европы» поставят на сцене лондонского Barbican

24 Окт 2019

Спектакль Беларуского свободного театра «Собаки Европы» по роману писателя Альгерда Бахаревича покажут на одной из самых престижных европейских театральных сцен — культурном центре Barbican в Лондоне. Впервые в истории на этой сцене прозвучит белорусский язык.

Новости библиотек

Факсимиле Брестской Библии вызвало большой интерес у участников Франкфуртской книжной ярмарки

23 Окт 2019

Факсимильное воспроизведение Брестской Библии 1563 года представлено на 71-й Франкфуртской международной книжной выставке-ярмарке, сообщил БелТА заместитель директора Национальной библиотеки Алесь Суша.

Новости библиотек

Петр Васюченко посмертно номинирован на престижную премию в сфере детской литературы

22 Окт 2019

Белорусский писатель Петр Васюченко посмертно номинирован на самую престижную международную премию в сфере детской литературы – ALMA Astrid Lindgren Memorial Award. Такая информация размещена на сайте премии.

Новости библиотек

Письма Константина Симонова переданы в дар Могилевской области

14 Окт 2019

И спустя сорок лет после того, как над героической землей Беларуси был развеян в августовские дни прах Константина Симонова – легендарного советского писателя, журналиста, общественного деятеля, – в дни осеннего листопада – 3 октября – в дар Могилевской области были подарены его эпистолярные произведения.

Новости библиотек

«Щегол» и другие фильмы по книгам, вошедшим в историю

14 Окт 2019

На экраны вышла экранизация романа американской писательницы Донны Тартт «Щегол» — одна из самых ожидаемых кинопремьер 2019 года. Прогремевшая на весь мир книга получила в 2014 году Пулитцеровскую премию, заодно подарив библиофилам надежду на то, что с литературой всё не так уж и плохо.

Новости библиотек

Почему любовные стихи Древнего Египта звучат так современно и так по-шекспировски

12 Окт 2019

Никто не знает, где на Земле сложили первое любовное стихотворение. Но хорошо известно, где их впервые стали писать, и в больших количествах – в Древнем Египте. Хотя до нашего времени дошло только около полусотни таких записей, египтологи уверяют, что писали их гораздо чаще. И, возможно, родоначальницами жанра стали женщины Египта.

Новости библиотек

В финал 2019 года вышли 8 научно-популярных книг

11 Окт 2019

В московском «пространстве Art Space» были объявлены имена финалистов XII сезона премий «Просветитель» и «Просветитель.Digital». На протяжении сезона два коллектива жюри выбирали участников Коротких списков из 25 книг и 30 диджитал-проектов.

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям