ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

«Время моей любви, несчастной, обманутой…»

30 Ноя 2019

Пожалуй, нигде у Бунина не выражено так сильно чувство ностальгии по России, как в его рассказе «Поздний час», вошедшем в книгу «Темные аллеи». Бунин творческим воображением переносит себя на родину, в уездный степной Елец. В городе на Быстрой Сосне прошли его гимназические годы, были встречи-разлуки с любимой – Варварой Пащенко…

Новости библиотек

Топ-5 книг Короткевича, которые должен прочитать каждый

27 Ноя 2019

Свободный полет фантазии, патриотизм, романтичное мироощущение – все это отличительные черты творчества Владимира Короткевича. В произведениях одного из лучших белорусских писателей ХХ века можно найти описание народной жизни с неповторимым ощущением глубины, которое вызывает неподдельные переживания.

Новости библиотек

Место сечи изменить нельзя

16 Ноя 2019

Своим сенсационным открытием мирового значения о «Слове о полку Игореве» поделился профессор, доктор филологических наук, проректор по научной деятельности Московского государственного института культуры, руководитель научного центра Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва Александр Ужанков.

Новости библиотек

XVIII Международная конференция «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации»

14 Ноя 2019

В Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси 21 ноября 2019 года пройдет XVIII Международная конференция «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации (РИНТИ-2019)».

Новости библиотек

Как читать больше: советы, которые действительно работают

6 Ноя 2019

«В этом году я буду читать больше» – такое обещание дают себе многие. Но как действительно увеличить количество прочитанных книг, когда времени на них практически нет? Делимся проверенными советами, которые помогут вам без труда выработать привычку к чтению.

Новости библиотек

О чем пишут белорусские драматурги и почему их почти не ставят на родине

5 Ноя 2019

Республиканский фестиваль национальной драматургии имени В.И. Дунина-Марцинкевича стартует в Бобруйске 1 ноября. Он проводится раз в два года и собирает на бобруйской сцене лучшие и новые спектакли по пьесам белорусских авторов.

Новости библиотек

Выставки РНТБ за ноябрь

2 Ноя 2019

С 1 по 30 ноября в Республиканской научно-технической библиотеке вниманию посетителей представлены выставки цикла «17 целей – 17 векторов устойчивого развития», а также «Зеленое градостроительство и экология» и «Энергосберегающие технологии на службе человека».

Новости библиотек

Зачем еще читать детективы?

1 Ноя 2019

На крупных европейских книжных ярмарках всегда есть зал, отданный под «территорию детектива». В любом престижном топе продаж половину списка занимают истории о раскрытии преступлений. Почему мы с таким упоением читаем истории об убийствах и сыщиках? Что дает читателю хороший детектив, кроме удовольствия от чтения? На этот вопрос отвечает страстный любитель детективов, литературный критик Наталья Ломыкина.

Новости библиотек


Библиотекарям