ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

15 шедевров мировой литературы, по которым были сняты фильмы, и их стоит увидеть

31 Мар 2019

Для кинозрителя экранизация литературного произведения может быть способом снова погрузиться в мир любимых героев. Или возможностью познакомиться с еще не прочитанными книгами и стимулом их прочитать. При этом многие из таких фильмов сами успели стать классикой.

Новости библиотек

Моцарты и Сальери: вечный конфликт

30 Мар 2019

С появлением массовой культуры начался век «сальеризма». Моцартов перестали убивать буквально с помощью яда, но появились новые способы их уничтожать и обесценивать. Началось «тиражирование» массой подражателей любых удачных и талантливых находок «творцов». При этом сами творения Моцартов становится теперь так же трудно обнаружить, как жемчужину в куче навоза.

Новости библиотек

Бродячие сюжеты и современная литература

29 Мар 2019

О сюжетах в литературе говорят на всех писательских форумах и во всех профессиональных чатах. Сюжеты не прекращают обсуждать и пересказывать; считается, что хороший сюжет – залог удачного произведения. Но современные авторы разрабатывают новые методики и приемы, придумывают изощренные истории, занимаются конструированиями сюжета или же – наоборот – пытаются доказать, что и бессюжетное произведение в состоянии сегодня занять свое место в истории мировой литературы.

Новости библиотек

Столичным библиотекам передали факсимильное издание первого «Букваря»

28 Мар 2019

Торжественная передача факсимильного издания первого «Букваря» библиотекам столицы состоялась в Минской городской ратуше 27 марта, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Новости библиотек

10 живущих сегодня потомков великих русских литераторов: Пушкин, Шолохов, Достоевский и другие

27 Мар 2019

Их предки оставили после себя не только огромное творческое наследие. У многих из них были дети, внуки, правнуки, потомки которых живут и сегодня. Одни из них предпочитают вести скромную жизнь, а другие стали довольно известными людьми. Часто нам даже не приходит в голову, что знаменитые медиаперсоны на самом деле являются живыми потомками русских классиков, произведениями которых зачитывается не одно поколение. Чем сегодня занимаются потомки великих русских писателей и поэтов?

Новости библиотек

Попытка найти истину

27 Мар 2019

«Лимариус» подарил читателю неожиданную книгу – рассказ более пятидесяти авторов об одном уникальном человеке. Сборник памяти «Ким. Великий прохожий. Вероятные истории» (составители – Елена Будинайте, Александр Сушков) восстанавливает образ легендарного минчанина Кима Хадеева (1929–2001), последние свои годы жившего в одном из домов по улице Киселева.

Новости библиотек

Ангел

25 Мар 2019

В ней чувствовали создание не от мира сего и академик Борис Бим-Бад, и детский писатель Олег Бундур, и игумен монастыря отец Варлаам, и поэт Андрей Анпилов, и послушник Миша с Соловков, и случайные прохожие - те, кто встречал ее в трамвае или в магазине, не ведая, что она литератор, поэт.

Новости библиотек

9 известных фраз, которые вырваны из контекста и на самом деле означают совсем другое

25 Мар 2019

Эти фразы все мы хорошо знаем и постоянно употребляем в повседневной речи. Но всегда ли любимые нами цитаты означали то же, что и сейчас? Вот несколько примеров того, как сильно может исказиться смысл высказывания, если вовремя не свериться с первоисточником.

Новости библиотек

15 знаменитых литераторов, настоящие имена которых мало кто помнит

24 Мар 2019

Очень часто творческие люди предпочитают использовать в публичной жизни не настоящие свои имена и фамилии. Для одних это способ разделить виды деятельности, для других – возможность не выставлять на всеобщее обозрение свою жизнь. Находятся и те, кому настоящие имена кажутся менее благозвучными, чем псевдонимы. В нашем сегодняшнем обзоре предлагаем узнать настоящие имена известных литераторов.

Новости библиотек

Рекомендовать хорошие книги наряду с библиотеками должны и писатели

22 Мар 2019

Рекомендация хороших книг для прочтения дело не только библиотек, но и общественности, в том числе публицистов и писателей. Такое мнение сегодня высказал министр информации Александр Карлюкевич на встрече в Гродненской областной научной библиотеке имени Е.Ф. Карского.

Новости библиотек

Фреддистский подтекст

22 Мар 2019

Российская история группы Queen получила весьма достойное и любопытное продолжение. Быть может, дело в том, что фильм «Богемская рапсодия», вопреки опасениям и изначальному скептицизму, оказался весьма удачным, а исполнитель главной роли Рами Малек получил «Оскара», или же просто к детищу Меркьюри у нас всегда относились с уважением, но буквально в течение пары недель на полки отечественных книжных магазинов легли сразу две монографии, посвященные фронтмену одного из ярчайших мировых рок-феноменов.


Новости библиотек

Исаак Эммануилович Бабель: как не умертвить текст

21 Мар 2019

Неподражаемый новеллист Исаак Эммануилович Бабель в 20-х годах прошлого столетия сотрудничал с одесской газетой «Моряк». Редактированием материалов газеты в то время занимался Константин Георгиевич Паустовский. Он, как и все члены редакции, «жил в легком отблеске таланта» Исаака Эммануиловича и о многих удивительных моментах его творческой жизни написал в своих воспоминаниях.

Новости библиотек

50 новых журналов в месяц, коллекция винила и свой Instagram: как брестская библиотека становится модной

21 Мар 2019

Не так давно в Instagram мы наткнулись на необычный аккаунт − библиотечного отдела литературы по искусству. Оказывается, существует он уже год, а занимается им библиотекарь Таня Килимбет, которая питает нежные чувства к литературе и старается привить их остальным. Расспросили, как пришла идея, что в отделе есть кроме книг (пластинки и ноты!) и почему можно приходить с кофе, музыкой и друзьями. Рушим стереотипы о библиотеках и библиотекарях за разговорами прямо среди книг.

Новости библиотек

Эрих Мария Ремарк – писатель, которого одновременно ненавидела и обожала вся Германия

20 Мар 2019

Эриха Марию Ремарка знают как писателя «потерянного поколения». Он стал один из тех, кто первым отобразил ужасы войны, шокировавшие тогдашнюю публику. Но судьба писателя сложилась таким образом, что впору было написать роман по его биографии.

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям