ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

Книги каких знаменитых библиотек можно читать онлайн?

30 Апр 2019

24 апреля 1800 года президент Соединенных Штатов Джон Адамс подписал закон, согласно которому власти выделяли пять тысяч долларов на приобретение книг для Библиотеки Конгресса США. Коллекцию из 155 наименований, 728 томов и трех карт заказали у английской компании Cadell&Davis.

Новости библиотек

Зачем читать современную литературу?

29 Апр 2019

Часто ли вы слышите, что классические романы − это почти 100% гарантия качества, а новые книги − как минное поле, где никогда не знаешь, на что наткнешься? Есть и другое распространенное утверждение: все написано до нас, Толстого с Достоевским никому не переплюнуть, а значит новые романы и читать не стоит. Как бы не так! Очень даже стоит. Приводим пять доказательств наших слов.

Новости библиотек

Максим Горький и Мария Андреева: история писателя-идеалиста и актрисы, которой поклонялась богема

28 Апр 2019

Длинноволосый деревенский мужик с утиным носом и громадными ручищами, в сапогах, косоворотке и нелепой широкополой шляпе. Но эти глаза, затмевающие даже синеву неба, – какая женщина тут устоит... Одного взгляда Максима Горького хватило, чтобы первая красавица Москвы сдалась в плен его обаяния.

Новости библиотек

Книгодержание. Эффективные способы читать быстро и с пользой

25 Апр 2019

 Зная обо всех преимуществах чтения книг, многие задаются вопросом, как выработать постоянную привычку к чтению и чем мотивировать себя, чтобы читать быстрее и эффективнее. Один из популярных советов, как добиться этого – научиться читать регулярно.

Новости библиотек

Камилла, Мария и губернатор

25 Апр 2019

В жизни минского губернатора Эдуарда Келлера, состоявшего на этом посту с 1858 по 1861 год, были по крайней мере две роковые женщины, обеспечившие ему присутствие в истории. Конечно, вопрос, в каком качестве... Сам Эдуард Федорович Келлер, скорее всего, охотно отказался бы от таких упоминаний. Но что случилось, то случилось.

Новости библиотек

Автор культового романа «Дом, в котором…» Мариам Петросян встретилась с белорусскими читателями

24 Апр 2019

Почему экранизация опасна для литературы и как писать о детях-инвалидах – автор культового романа «Дом, в котором…» Мариам Петросян встретилась с белорусскими читателями 20 апреля в Научной библиотеке БНТУ.

Новости библиотек

Станислав Монюшко

24 Апр 2019

Мировая культурная общественность чествует Станислава Монюшко – со дня рождения родоначальника белорусской и польской национальной оперы 5 мая исполняется 200 лет. В ЮНЕСКО 2019 год объявлен Годом Монюшко.

Новости библиотек

Дочь дедушки Корнея: несказочная жизнь Лидии Чуковской

22 Апр 2019

Её отец Корней Чуковский был всесоюзным любимцем, обласканным властью, а её имя оказалось под запретом. Она сама побывала в сталинских застенках в 1926, её мужа расстреляли в 1938. Но она не сдавалась – дружила с Ахматовой и Бродским, защищала Пастернака и Сахарова, а в своих книгах рассказывала правду о ссылках, тюрьмах и застенках НКВД. Вот только увидели свет её литературные труды лишь после развала СССР.

Новости библиотек

Как веселая карлица подарила миру Бредбери, Азимова, «Звёздные войны» и др: Маленькая «мама» больших фантастов

21 Апр 2019

Двадцатый век сходил с ума по фантастике. Каждый конвент был грандиозным событием. И чуть ли не на каждом конвенте среди множества мужчин в костюмах можно было увидеть её − женщину ростом с пятилетнего ребёнка. Эта крошечная леди была большим человеком в фантастике и стала настоящей её легендой. Её звали Джуди-Линн дель Рей

Новости библиотек

Как устроен рынок литературы для саморазвития и помогают ли эти книги в жизни

19 Апр 2019

Быстрее, выше, сильнее – призывают нас авторы многочисленных селф-хелп-бестселлеров. Разбираемся, насколько хорошо на самом деле продаются такие книги и стоит ли их вообще покупать.

Новости библиотек

Книги, которые сделают вас счастливее

18 Апр 2019

Нередко, особенно в начале весны, у многих людей возникает желание с головой забраться под одеяло и остаться так на несколько дней, а лучше − навсегда. Виной тому традиционные пост-зимний авитаминоз, усталость и перманентный стресс. Неудивительно, что постоянно находясь в эпицентре проблем и перегрузок, пропадает желание двигаться вперед. Мы решили выяснить, как забыть об унынии и начать радоваться жизни при помощи книг.

Новости библиотек

Нотр-Дам-де-Пари в современной литературе: 4 увлекательных книги, которые прочитаешь взахлеб

18 Апр 2019

Мир полюбил Собор Парижской Богоматери после романа Гюго о цыганке Эсмеральде, пытавшейся найти в его стенах спасение и все равно в итоге погибшей, и ее друге Квазимодо, искалеченном звонаре собора. Этот роман когда-то предотвратил разрушение древнего собора. Однако собор стал молчаливым героем не только романа Гюго – были и другие книги с его участием.

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям