ГлавнаяНовости

Новости

Возможно ли печатать с оригинальной гравировальной доски ХVII в.? (+видео)

31 Мар 2021

Какова была технология печати изображений четыре столетия назад и сохранилась ли она? Возможно ли повторить работу мастера-гравёра в сегодняшних условиях?

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Хроника строительства. 2003 год

31 Мар 2021

На календаре 2003-й – второй год строительства нового здания библиотеки. Очередная публикация в рамках виртуального проекта «Национальная библиотека Беларуси в современной прессе» будет посвящена не только хронике строительства, но и… военной тематике.

К 100-летию Национальной библиотеки Беларуси

«Воссозданный шедевр» в музее книги

30 Мар 2021

30 марта в музее книги состоялось торжественное открытие выставки «Воссозданный шедевр», на которой впервые демонстрируется оригинальная гравировальная доска ХVII в. и воссозданная с нее гравюра с портретом короля и великого князя Яна III Собеского.

Книжные выставки

Белорусоведческие информационные ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь образовательному процессу

30 Мар 2021

26 марта в СШ № 191 состоялся семинар для учителей и библиотекарей школьных библиотек Первомайского района г. Минска на тему «Белорусоведческие информационные ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь образовательному процессу».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Рисуем первопечатника

29 Мар 2021

Ученики школы № 137 г. Минска убедились, что в Национальной библиотеке можно очень интересно провести время! Результатом музейных занятий «Портрет первопечатника» стали новые знания, хорошее настроение и созданные детьми яркие портреты Франциска Скорины.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Вдохновленные Мельпоменой: история театрального искусства Беларуси

26 Мар 2021

С 26 марта по 31 июля на кольцевом коридоре 3-го этажа работает выставка «Вдохновленные Мельпоменой: история театрального искусства Беларуси», приуроченная к Международному дню театра.

Книжные выставки

В рамках IV Республиканских педагогических чтений в библиотеке прошла секция для директоров педагогических колледжей

25 Мар 2021

25 марта в Национальной библиотеке состоялась секция для директоров педагогических колледжей «Актуальные вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания в учреждениях профессионального образования».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке наградили победителей онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»

25 Мар 2021

24 марта в Национальной библиотеке состоялась торжественная церемония награждения победителей по итогам республиканского онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына».

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

Художник. Реставратор. Искусствовед

25 Мар 2021

С 25 марта по 20 апреля в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Художник. Реставратор. Искусствовед», посвященная 150-летию со дня рождения Игоря Эммануиловича Грабаря (1871–1960).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом по теме «Всё о садоводческих товариществах»

24 Мар 2021

23 марта Национальной библиотекой Беларуси и Белорусской республиканской коллегией адвокатов в рамках мероприятий по информационно-правовому просвещению граждан была организована и проведена ежемесячная тематическая встреча с адвокатом «Всё о садоводческих товариществах».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Основатель национальной школы истории государства и права

19 Мар 2021

19 марта исполняется 100 лет со дня рождения Иосифа Александровича Юхо (1921–2004), известного белорусского ученого-юриста, основателя научной школы истории государства и права Беларуси.

По страницам белорусского календаря

Испытание верностью

19 Мар 2021

К 75-летию со дня рождения белорусской писательницы Валентины Ковтун в зале белорусской литературы (пом. 205) с 19 марта по 28 апреля проходит выставка «Испытание верностью».

Книжные выставки

За архивным порогом

19 Мар 2021

С 19 марта по 28 апреля в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «За архивным порогом», посвященная 90-летию со дня рождения Геннадия Василевича Киселёва (1931–2008), белорусского историка, писателя, литературоведа и археолога.

Книжные выставки

Вода – основа жизни

19 Мар 2021

С 19 марта по 21 апреля в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Вода – основа жизни», посвященная Всемирному дню водных ресурсов.

Книжные выставки

Уникальная выставка бальных нарядов и аксессуаров открылась в библиотеке (+видео)

18 Мар 2021

4 марта в выставочном комплексе библиотеки (пом. 104) состоялось открытие уникального проекта «Блеск нарядов и тайны флирта». Экспонаты представлены из частной коллекции Игоря Сурмачевского.

Выставочные мультипроекты

Круглый стол «Алексей Сапунов: наследие собирателя витебской старины» (+видео)

17 Мар 2021

17 марта в Национальной библиотеке Беларуси состоялся круглый стол «Алексей Сапунов: наследие собирателя витебской старины», приуроченный к 170-летию со дня рождения историка, археографа, краеведа Алексея Парфёновича Сапунова.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям