ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Под знаком великого Скорины: мероприятия в Казахстане
Найдены белорусские Ромео и Джульетта

500 лет – возраст расцвета

500 лет – возраст расцвета
Другие новости

Презентация 500-летия белорусского книгопечатания в павильоне Республики Беларусь на выставке «ЭКСПО-2017» в Казахстане – событие значимости непреходящей.


ЭКСПО – уникальная площадка для презентаций технологий будущего и увлекательного экскурса в прошлое, где рождались великие изобретения, ставшие достоянием человечества.

В приветственной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан – заместитель комиссара Национальной секции Беларуси на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» Анатолий Ничкасов отметил, что нынешний год в мире проходит под знаком великого первопечатника Франциска Скорины.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский в свою очередь подчеркнул, что наследие Франциска Скорины насчитывает 520 книг, многие из которых находятся в России, Польше, Чехии, Германии. Всего же изданиями Скорины обладают около 50 стран. Многое делается для сохранения произведений первопечатника и на его родине, где уже вышло в свет факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины». Познакомиться с ним могут и казахстанцы. Подарочный набор книг от Национальной библиотеки Беларуси поступил в фонд Национальной академической библиотеки в Астане.

Память Франциска Скорины, имя которого стоит в одном ряду с такими выдающимися деятелями мировой культуры эпохи Возрождения, как Леонардо да Винчи, Рафаэль и Ян Амос Коменский, увековечена в названиях улиц многих белорусских городов, университета в Гомеле, а также памятниках, один из которых стоит у Национальной библиотеки в Минске. В стране учреждены орден и медаль Франциска Скорины, которые вручаются за особые заслуги в гуманитарной и благотворительной деятельности.

Посетив павильон Беларуси, можно узнать не только о книгопечатании, но и побывать на выставке «От Лиссабона через Минск, Москву, Астану до Владивостока», где представлено множество направлений современного искусства – от гиперреализма до абстрактного минимализма. Это своего рода интеллектуальное путешествие в многообразный, глубокий и непростой мир живописи, графики, инсталляции. Художественная экспозиция включает картины более 20 художников из стран, которые расположены на Шелковом пути. Здесь же можно увидеть макет будущего посольства Беларуси в Казахстане.

В помощь посетителям белорусского павильона и 6 инфокиосков с интерактивными дисплеями, которые дают возможность узнать об инновационных проектах в разных сферах. Кстати, заинтересовавшую вас информацию можно без труда перебросить на свой электронный адрес, скачать через Интернет.

Источник: Казахстанская правда

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям