ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Музыкой святой здесь полнится душа...
Конкурс «Мы – вместе!»

5 легальных способов сэкономить на покупке книг

5 легальных способов сэкономить на покупке книг
Другие новости

Как много читать и мало тратить, не помогая пиратам.

В начале апреля 2019 года газета «Ведомости» привлекла всеобщее внимание новостью о пиратском распространении электронных книг через популярные сервисы объявлений «Авито» и «Юла», а также соцсеть «ВКонтакте». Недобросовестным продавцам удалось обойти действующее законодательство: они не размещают ссылок на издания, а высылают их покупателям по электронной почте, продавая файлы различных форматов по цене в разы ниже официальной. Решить проблему через суд в такой ситуации невозможно, поэтому пока правообладателям приходится напрямую договариваться с сервисами об удалении подобных объявлений.

Высокая цена на книги – основной аргумент пиратов и их защитников. Однако можно много читать и мало тратить, не создавая угрозы нарушения авторских прав любимых писателей. Есть минимум пять легальных способов получить книги бесплатно или по сниженной цене.

1. Читать бесплатные книги в интернет-магазинах

Интернет-магазины не только продают книги, но и дают почитать их бесплатно. Так, на сайте ЛитРес можно найти более 26 000 бесплатных изданий. Можно скачать аудио- и электронные версии произведений классиков и современных авторов. Причем доступна не только художественная литература (от Льва Толстого и Антона Чехова до Олега Роя и Дины Рубиной), но и нон-фикшн, а также некоторые литературные журналы. В отличие от пиратских ресурсов, официальные договариваются с издателями, и каждый прочитанный экземпляр – это средства в копилку автора.

2. Посещать обычные и онлайн-библиотеки

Издательства с радостью предоставляют свои книги федеральным и региональным библиотекам, включая последние новинки. Так что если вы не располагаете лишними средствами, но имеете в своем арсенале свободное время, то есть смысл заглянуть в библиотеку. Возможно, на полках найдутся не только зачитанные до дыр томики Пушкина и Гоголя, но и современный сентиментальный роман, детективы и даже «iPhuck 10» Виктора Пелевина.

Официальные онлайн-библиотеки по договоренности с авторами и издателями предлагают неограниченный доступ к десяткам тысяч книг, куда входят и бестселлеры, и последние новинки, только-только поступившие в продажу. Пример таких лицензионных библиотек – MyBook и Bookmate, берущие небольшую плату от 200 до 500 рублей в месяц, а это примерно от 6 до 16 рублей в день. Для человека, читающего по нескольку книг за месяц, это идеальный вариант. MyBook и Bookmate, помимо прочего, являются рекомендательными сервисами, которые со временем начинают подбирать произведения в соответствии со вкусом пользователя. И опять же, они предлагают определенное количество бесплатной литературы.

3. Участвовать в буккроссинге и заходить на книжные «барахолки»

Если вас больше привлекают не новинки литературы, а проверенные временем издания, то обратите внимание на такие явления, как буккроссинг и книжные «барахолки». Буккроссинг – не столько способ экономии, сколько вариант социализации, популярное городское развлечение. Однако это прекрасный способ избавиться от книг, которые вы не планируете хранить в домашней библиотеке, и заодно прочитать что-то новое. Сейчас полки для буккроссинга устанавливают даже в библиотеках, так что можно смело приходить со своей книгой и копаться в поисках чего-нибудь интересного. Еще один вариант буккроссинга – заранее договориться об обмене по сети. Тогда есть возможность найти именно ту книгу, которая вам интересна.

Книжных «барахолок» – организаций, готовых бесплатно помочь своим клиентам освободить пространство квартиры от множества старых и ненужных томов, чтобы за символическое вознаграждение передать книги новым владельцам, в последние годы появляется все больше. По сути, это те же букинистические магазины, но поменьше и поскромнее. Если вы уже бывали в «Параграфе» и «Ходасевиче», зайдите в «Чумодан» и «Locus Solus», и вы обязательно найдете там действительно «свои» книги по цене не больше 500 рублей.

4. Участвовать в творческих конкурсах и розыгрышах

Творческие конкурсы и розыгрыши призов устраивают многие книжные сообщества и сами издательства. Это один из немногих способов бесплатно получить в свое распоряжение бумажную копию новинки или любимой книги. Правда, придется приложить определенные усилия или рассчитывать на везение. Зато есть перспектива сорвать солидный куш. Например, «Эксмо» регулярно проводит конкурс рецензий, победители которого могут выиграть сразу несколько изданий. Кроме того, если вы следите за нашими соцсетями, то знаете, где найти промокод, дающий скидку до 23 % на все книги в интернет-магазине Book24.ru. В инстаграме @eksmolive регулярно проходят конкурсы репостов, а во «ВКонтакте» можно подписаться на бесплатную рассылку с информацией обо всех акциях и скидках.

5. Следить за акциями и скидками в книжных магазинах

У поклонников бумажных книг есть еще одна возможность сэкономить. Достаточно следить за скидками и акциями, которые постоянно проводятся в ведущих интернет-магазинах, включая Book24.ru, «Лабиринт» и OZON.ru. Есть шанс получить книгу если не бесплатно, то за символический 1 рубль. Или поймать «сезонную распродажу», когда цены в течение определенного периода снижаются на 30-40 %.

Источник: eksmo.ru

Книги представленных в материале авторов можно заказать в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси.


Новости

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям