ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Что нужно знать о манускрипте Войнича
Математик, сапожник, корабел

5 лайфхаков, чтобы получить максимум наслаждения от чтения в отпуске

5 лайфхаков, чтобы получить максимум наслаждения от чтения в отпуске
Другие новости

Для многих из нас отпуск – это чуть ли не единственная возможность в году полностью погрузиться в любимое занятие: чтение.


Звучит почти как сказка: можно целый день валяться в шезлонге, слушать плеск моря или бассейна, лениво попивать ледяной лимонад, угощаться арбузом и читать, читать, читать… Специально для тех, кто уже пакует чемоданы, ReadRate собрал 5 лайфхаков, которые помогут получить максимум удовольствия от чтения в отпуске.

Не откладывайте покупку книг на последний момент

В аэропорту или на вокзале бестселлер в мягкой обложке обойдётся вам в 3-4 раза дороже, чем аналогичная книга, купленная заранее в проверенном интернет-магазине. Нужно ли начинать отпуск с таких необдуманных трат? Ведь гораздо проще провести полноценный литературный шопинг за пару недель до отлёта.

Ещё один отличный вариант для экономии на книгах и удобных покупок в любом месте – современный ридер. Для отпуска на побережье можно подобрать водонепроницаемую модель.

Выбирайте новенькое

Даже если вы скептически относитесь к современной литературе, читать новинки всё-таки бывает интересно и полезно. В отпуске это можно сделать хотя бы ради того, чтобы было что обсудить с друзьями на летней веранде кафе за бокалом холодного шардоне. Так что не бойтесь выбирать яркие фолианты из раздела «Топ продаж». Но помните о следующем правиле…

Правило «1 к 1»

Время редко ошибается. А потому на каждый простенький разрекламированный бестселлер советуем взять одну надёжную классическую книгу из тех, что вы никак не можете прочесть или давно хотите перечитать заново. Это гарантирует, что отпускное чтение не вылетит из вашей головы в первый же рабочий понедельник.

В нужном месте

Отправляясь в другую страну, найдите книгу, написанную о ней или в ней. Например, в Англии хорошо идут романы Джейн Остин, в Провансе отлично читается «Жажда жизни», в Дании – «Смилла и её чувство снега». На Сицилии можно перечитать «Крёстного отца», в Греции познакомиться с Дарреллом, а в Крыму открыть для себя хипповскую романтику «Уходили из дома». Получите двойное удовольствие: лучше поймёте и место, и произведение.

Лучше меньше, но лучше

И наконец, самый сложный совет: будьте реалистом и не берите в отпуск слишком много книг. Во-первых, это приводит к перевесу багажа. Во-вторых, гораздо лучше сосредоточиться на одной вещи, чем лихорадочно пытаться выбрать из трёх-пяти разных. И в третьих, дочитав свои книги, вы можете одолжить томик у друга, незнакомца или даже найти его на пляже или под кроватью в собственном гостиничном номере. С таких случайных находок порой начинаются удивительные литературные открытия!

Источник: ReadRate 

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям