ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Мова – крыніца ўсёй прыгажосці»
В США оцифруют исторические документы

21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля – Международный день родного языка
Другие новости

Проведение Международного дня родного языка (21 февраля) подчеркивает важность сохранения культурного и языкового богатства в мире, где половина из 6 000 существующих языков находится под угрозой исчезновения.


Нынешний Международный год родного языка посвящен теме «Информационные технологии и коммуникации в деле сохранения и популяризации языков и языкового разнообразия». Ее выбор подчеркивает огромный потенциал новых технологий в сохранении, документировании и поддержки использования родных языков.

Как подчеркивает в своем послании генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, «каждый язык уникален в передаче восприятия, форме изложения и отображении реальности, и Международный год дает возможность подчеркнуть важность многоязычия и языкового разнообразия и оказать им поддержку».

«Мы должны использовать силы, придаваемые нам прогрессом, для защиты многообразия в видении мира и оказания поддержки всем источникам знаний и формам выражения», – добавляет генеральный директор.

21 февраля ЮНЕСКО проводит дискуссионный форум на тему «Языковое разнообразие и новые технологии». Лингвисты, эксперты и представители ЮНЕСКО, Международной организации франкоязычных стран, Латинского союза представят на нем последние данные, включенные в Интерактивный атлас исчезающих языков мира, а также первые результаты выполнения проекта ЮНЕСКО, в рамках которого проводится анализ лингвистических тенденций, сложившихся с 1950-х годов. Также состоится обсуждение по теме «Двуязычное образование и новые технологии».

Кроме того, в текущем году ЮНЕСКО начнет проведение кампании с использованием социальных сетей Твиттер и Фейсбук с целью вовлечь пользователей Интернета в обмен опытом, фотографиями и видеосюжетами, демонстрирующими потенциальные возможности новых технологий в оказании поддержки языковому разнообразию.

ЮНЕСКО содействует развитию языкового разнообразия через серию проектов, осуществляемых по всему миру. Так, в Чили были изданы школьные учебники на трех языках коренных народов – мапуче, аймара и рапа нуи. В Бразилии началась подготовка документации по ряду исчезающих языков и культур коренных народов, помогающей их сохранению. В Африке была реализована программа сохранения культуры Батаммариба области Кутаммаку (Того) путём организации изучения языка дитаммари в 12 местных школах.

Международный день родного языка отмечается ежегодно с 21 февраля 2000 года для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к важности культурного и языкового разнообразия, а также – многоязычного образования.

Источник: Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям