ГлавнаяНовости

Новости

Диалог писателя и исследовательницы продолжается

30 Сен 2019

Писатель Леонид Дайнеко художественно отражал историю Отечества, осмысливая ее слой за слоем в своих книгах. 21 августа 2019 года закончилась его земная жизнь. Но интерес к его произведениям не угасает. Одной из исследовательниц творчества писателя стала сотрудница Национальной библиотеки Беларуси Татьяна Лаврик.

Портреты: история библиотеки в лицах

Каменская: 20 лет спустя

30 Сен 2019

У популярной российской писательницы Александры Марининой вышла новая книга − пятидесятая по счету. В ней опять появляется Анастасия Каменская, отправленная ранее автором в отставку.арининой

Новости библиотек

Сто лет без одиночества: история любви Габриэля Маркеса и Мерседес Барга

29 Сен 2019

Нечасто так бывает, что мужчина уже в первые минуты знакомства понимает, что перед ним его будущая жена. Особенно, если ему 18 лет, а ей – 13. Но будущий писатель Габриэль Гарсиа Маркес, обладая невероятной проницательностью, увидел в тринадцатилетней девочке ту, с кем он проведет свою жизнь. И не ошибся – Маркес и Мерседес Барга, так звали девочку, счастливо прожили вместе целую жизни, несмотря на то, что оба были абсолютно разными – он писатель-мистик, темпераментный и загадочный, она – гармоничная и спокойная.

Новости библиотек

Национальная библиотека на VI Бакинской МКВЯ

28 Сен 2019

27 сентября в Республике Азербайджан состоялось торжественное открытие VI Бакинской международной книжной выставки-ярмарки (МКВЯ), посвященной 650-летию азербайджанского поэта Имадеддина Насими.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Брестская Библия: открытое прикосновение

27 Сен 2019

27 сентября в библиотеке состоялось открытие серии мероприятий «Брестская Библия: открытое прикосновение», посвященных книжному шедевру эпохи Возрождения. Сентябрь символичен тем, что именно в этом месяце книга увидела свет в Бресте в 1563 г.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

14 уроков в формате спикдейтинга: в библиотеке отметили Европейский день языков

26 Сен 2019

Если язык – ключ к понимаю культур, тогда Европейский день языков – праздник раздачи этих ключей. Ежегодно 26 сентября в разных странах проходят мероприятия, направленные на популяризацию изучения иностранного не только в школьные годы, но и на протяжении всей жизни.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Аист и дракон: в новой выставке переплелись традиции Беларуси и Китая

25 Сен 2019

Где заканчивается китайское искусство и начинается белорусское? Удивительно, но ответить на этот вопрос первым посетителям выставочного проекта «Традиции встречаются» оказалось не так просто.

Художественные выставки

Презентация факсимильного воспроизведения Брестской Библии на Скориновских чтениях

25 Сен 2019

24 сентября в Белорусском государственном технологическом университете начал работу традиционный международный форум «Скориновские чтения – 2019», который собирает ученых и специалистов в издательской области из Беларуси и зарубежных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Тенденции в библиотечном деле: с презентацией в «алмазе знаний» выступил иностранный специалист

25 Сен 2019

25 сентября в библиотеке прошла презентация американского специалиста в сфере библиотечного образования Сары Дювалл «Дорожные знаки на пути к будущему: какие тенденции повлияют на вашу библиотеку».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Факультету информационно-документных коммуникаций БГУКИ – 75 лет!

24 Сен 2019

24 сентября директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский принял участие в Международной научно-практической конференции «Библиотеки и музеи в современной образовательной и социокультурной среде: сохранение традиций и перспективы развития».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международная библиотечная философская школа

24 Сен 2019

17–19 сентября в Калининграде состоялась XVI сессия Международной библиотечной философской школы «Современная библиотека в контексте национальных программ развития культуры, образования и науки».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мифы и загадки Библии Радзивилла

24 Сен 2019

В рамках празднования тысячелетия Бреста широкой общественности представили факсимиле Берестейской Библии. Над фолиантом работали представители Национальной библиотеки Беларуси и издательского дома «Сегмент» при поддержке «Белнефтестраха».

Новости библиотек

Хочешь изменить мир – начни с себя: о книге «Три чашки чая»

24 Сен 2019

Среди всего многообразия литературы есть такие издания, которые надолго остаются в памяти, заставляя пересмотреть взгляды, о многом задуматься. Одним из таких для меня стал бестселлер Дэвида Оливера Релина «Три чашки чая», написанный в соавторстве с Грегом Мортенсоном.

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям