ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Фонд Оксаны Федоровой выпустил аудиокнигу о подвигах детей в годы войны
Культурной столицей Беларуси в 2021 году станет Борисов

17 книг, которые не менее хороши, чем снятые по ним фильмы

Другие новости

Сейчас художественная литература – главный источник вдохновения сценаристов со всего мира. Не отстают и мемуары, ведь реальные истории из жизни еще больше увеличивают рейтинги будущего кино. Но редкий сценарист может вместить в хронометраж все нюансы литературного произведения. Тогда мы обращаемся к книгам, чтобы еще раз пережить события вместе с героями.

Редакция AdMe.ru вспомнила успешные экранизации последних лет и выделила те, что, по нашему мнению, достойны не только просмотра, но и прочтения.

Алессандро Барикко
Шелк

Увлекательный роман о любви и путешествиях. В центре сюжета – судьба молодого француза, который оставляет дома жену и уезжает в закрытую для иностранцев Японию, чтобы наладить продажу шелка в родную страну. Там он влюбляется в местную красавицу и втягивает ее в любовный треугольник.

Фильм сумел идеально передать настроение книги: действие разворачивается неспешно, раскрывая зрителю все новые и новые детали. Подвергся цензуре только ключевой момент романа – письмо главному герою от одной из любимых женщин. Послание, проникнутое мощным эротизмом, – то, ради чего стоит прочесть эту книгу.

admkn1.jpg
© Silk / Rhombus Media  

Джоан Роулинг
Случайная вакансия

В маленьком английском городе скоропостижно скончался член местного совета. Появляется случайная вакансия, и в борьбу за нее вступают видные жители города. Одновременно с тем обостряются конфликты между бедными и богатыми, детьми и родителями, женами и мужьями.

Первая книга Джоан Роулинг после «Гарри Поттера» получилась немного сумбурной, но охватила сразу несколько социальных вопросов: от политических интриг до подростковой наркомании и ранней беременности. Роман примечателен большим количеством героев, характер которых не раскрывается до конца в экранизации. Тем больше причин прочитать оригинальное произведение.

Артуро Перес-Реверте
Королева Юга

В один день жизнь Тересы перевернулась: ее жениха, мексиканского контрабандиста, убили, а сама девушка оказалась в смертельной опасности. Однако ей удается поладить с главой картеля и войти в мир организованной преступности. За короткий срок Тереса восходит к власти и становится одним из боссов наркомафии.

У романа целых 2 экранизации – объемный латиноамериканский сериал с присущим жанру накалу страстей и еще один, от Netflix. Увы, но за фееричными сценами перестрелок оба сериала утратили реалистичность, благодаря которой книга и стала бестселлером.

Дэвид Митчелл
Облачный атлас

История одной души, которая сквозь времена и эпохи проходит через 6 героев: нотариуса, путешествующего из Австралии в США в XIX веке; молодого композитора, живущего в начале XX века; калифорнийскую журналистку из 70-х; издателя, живущего в наше время; корейскую девушку-клона из недалеко будущего и гавайского пастуха, который живет на закате цивилизации.

«Облачный атлас» – тот редкий случай, когда экранизация также эффектна, как книга. Прочитать ее стоит тем, кому понравился фильм и кто хочет еще раз погрузиться в эту историю, но в литературном формате.

admkn2.jpg

© Cloud Altas / X-Filme Creative Pool

Фрэнк Абигнейл
Поймай меня, если сможешь. Реальная история самого неуловимого мошенника за всю историю преступлений

Первый раз Фрэнк Абигнейл подделал чек в 15 лет. В следующие 5 он станет самым известным финансовым мошенником за всю историю Америки. В основном благодаря впечатляющим способам скрываться от полиции: за время преследования он успеет притвориться пилотом, врачом, профессором, адвокатом и даже помощником прокурора.

Знаменитый фильм с Леонардо Ди Каприо был снят по одноименным мемуарам мошенника. Экранизация раскрывает книгу в деталях, но все-таки читать ее – такое же удовольствие, как пересматривать любимый фильм. Фрэнк пишет мемуары легким, ясным языком с присущим ему чувством юмора и любовью к авантюре.

Дмитрий Глуховский
Текст

Молодому студенту Илье Горюнову подбрасывают наркотики и на 7 лет сажают в тюрьму. Выйдя из нее, парень мечтает найти полицейского Петра Хазина, который сломал ему жизнь. Во время встречи герой случайно убивает обидчика в драке. В руках оказывается его смартфон. С помощью гаджета Илья пытается замести следы преступления, но вместе с этим получает доступ ко всей жизни Петра.

Тонкий психологический триллер нелегко воплотить на экране. Фильм передает события книги, но не раскрывает преображение главного героя и развитие отношений с убитым. Автор продолжает извечную тему мести, попутно исследуя влияние технологий на нашу жизнь и того, как много можно узнать о человеке, просто заглянув в его смартфон.

Пайпер Керман
Оранжевый – хит сезона. Как я провела год в женской тюрьме

У Пайпер Керман идеальная жизнь – хорошая работа, любящий жених, верные друзья. Но все рушится в один момент, когда героиню приговаривают к 15 месяцам тюрьмы. Ведь 10 лет назад Пайпер перевозила наркотики.

В основу популярного сериала Netflix легла реальная история тюремного заключения нью-йоркской девушки. В отличие от него книга более прозаична: над Пайпер не издеваются заключенные, и она не организует подпольный бизнес по продаже трусов. Вместо этого девушка рассказывает, как на самом деле живут в американской тюрьме и с чем сталкиваются женщины после выхода на свободу.

Джордан Белфорт
Волк с Уолл-стрит

В своих мемуарах знаменитый махинатор с Уолл-Стрит рассказал, как начинал карьеру брокера, пришел к фантастическому успеху и погряз в аферах, скандалах и наркотиках.

Одноименная экранизация почти полностью передала атмосферу книги, но режиссер постарался сделать картинку более приличной для массового зрителя. В книге автор описывает свою жизнь максимально натуралистично и совмещает, казалось бы, несовместимые вещи – брезгливый рассказ о собственном падении и вдохновляющую историю успеха.

admkn3.jpg
© The Wolf of Wall Street / Red Granite Pictures  

Софи Кинселла
А ты умеешь хранить секреты?

Еще Булгаков отмечал, что не стоит разговаривать с неизвестными. Главная героиня, Эмма, с легкостью нарушила это правило и разболтала все тайны соседу в самолете. На следующее утро она пошла знакомиться с директором корпорации, в которой работает, а им оказался тот самый незнакомец. И теперь босс знает об Эмме все!

Еще одно редкое исключение, когда хорошими получились и оригинальное произведение, и фильм. Но если последний вы уже посмотрели, не упустите возможность провести несколько приятных часов с легкой увлекательной книгой.

Стивен Кинг
Доктор Сон

Продолжение культового романа «Сияние» рассказывает о повзрослевшем Дэнни Торрансе, который борется с внутренними демонами и пытается преодолеть ужасные воспоминания об отеле «Оверлук».

И фильм, и книга по своей атмосфере вышли спокойнее «Сияния». Вместо классического нагнетающего ужаса по Кингу на первый план выходит тонкий психологизм героя и надежда на духовное исцеление. По законам жанра фильм дает представление о цепочке событий, а книга идеально раскрывает детали и внутренний мир персонажей.

admkn4.jpg
© Doctor Sleep / Warner Bros

Джон Гай
Две королевы

Мы часто судим об исторических личностях по их поступкам, достижениям и провалам. Но в книге «Две королевы» автор пытается взглянуть с другой стороны на борьбу британской королевы Елизаветы и шотландской Марии Стюарт. Он пытается понять их внутренний мир и то, какие события повлияли на жизнь правительниц.

Красочная экранизация с Марго Робби и Сиршей Ронан похожа на трейлер к книге. Зрителю хочется углубиться в детали. И книга щедро одаривает его историческими фактами и подробным описанием жизни героинь.

Кэролайн Кепнес
Ты

История о том, что маньяк и манипулятор вовсе не выглядит устрашающе. Часто это приятный парень, живущий по соседству, или милый продавец в книжном магазине. Как, например, Джо Голдберг – главный герой романа. Он влюбляется в красивую покупательницу, и все, что ему остается, – это убедить девушку в том, что ей тоже нужны эти отношения.

Одноименный сериал сохранил главную фишку романа – повествование от первого лица. Прием, знакомый еще по «Лолите» Набокова, позволяет проникнуться симпатией к рассказчику и только в конце опомниться и увидеть: перед нами отрицательный персонаж.

Вирхиния Вальехо
Любить Пабло, ненавидеть Эскобара

В сериале «Нарко» прототип журналистки Вирхинии Вальехо был убит. В реальности же героиня жива, здорова и написала мемуары о своем романе с Пабло Эскобаром. Дело в том, что она не пришла к соглашению с Netflix, а вместо этого продала права на экранизацию, в которой героев сыграли Пенелопа Крус и Хавьер Бардем.

Книга хорошо дополняет фильм и в отличие от него позволяет читателю окунуться в легкую смесь мемуаров и журналистского расследования.

admkn5.jpg
© Loving Pablo / B2Y Productions

Соломон Нортап
12 лет рабства. Реальная история предательства, похищения и силы духа

В середине XIX века американское общество было раздроблено – свободный от рабства север противостоял рабовладельческому югу. Героя книги похищают и насильно угоняют на южные плантации. За 12 лет он проходит через сотни лишений, чтобы вырваться из рабства и оказаться дома, на свободе.

Фильм нисколько не отстает от книги: он вышел таким же пронзительным и сильным. Однако оригинальное произведение обладает несомненной изюминкой – сплошным повествованием от первого лица, которое раскрывает все чувства и горести героя.

Алексей Иванов
Тобол. Много званых

Историческая сага, раскрывающая события Петровской эпохи. Действие происходит в Сибири, где древние обычаи шаманов встречаются с новым укладом российской жизни и непрекращающимся потоком каторжников, чьим домом теперь стали далекие края.

Многочисленные отзывы зрителей выносят однозначный вердикт: книга лучше фильма. Читатели отмечают обилие деталей о быте и нравах той эпохи вкупе с простым языком писателя.

Йоси Гинсберг
Джунгли. В природе есть только один закон – выживание

Йоси Гинсбергу 22 года, и он хочет приключений. В качестве локации выбрана Боливия и дикие джунгли страны. Внезапно все идет не по плану, и после крушения плота на Амазонке Йоси остается один на один с дикой природой.

Одноименная экранизация книги – достойный конкурент «Выжившего» с Леонардо Ди Каприо. Главную роль мастерски сыграл Дэниел Рэдклифф. После этой актерской работы его уже трудно ассоциировать с Гарри Поттером. Но, как и в других случаях, книга от первого лица лучше фильма передает внутренний мир и страдания героя.

admkn6.jpg
© Jungle / Screen Queensland

Какая книга произвела на вас столь же сильное впечатление, как и фильм, снятый по ней?

Источник: ADME.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям