ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Символ галантного века
Колкий труд, но руки золотые!

13 художественных книг октября

Другие новости

Двадцатый роман Марка Леви, новая книга от автора мирового бестселлера «Элегантность ежика», сборники Бернхарда Шлинка и Ирвина Уэлша и другие новинки октября.

«Странная страна», Мюриель Барбери


  • Новый долгожданный роман автора бестселлера «Элегантность ежика».
Новый роман Мюриель Барбери «Странная страна» продолжает тему, начатую в «Жизни эльфов», где писательница впервые рассказала о том, как связан мир людей с незримым миром. Идет шестой год самой великой войны, которую когда-либо переживали люди. В объятой огнем Испании Алехандро и Хесус, молодые офицеры регулярной армии, покидают свой пост, чтобы через невидимый мост попасть в странный мир эльфов. Новый знакомый рыжеволосый Петрус открывает им тропы прекрасной, окутанной туманами страны, знакомит с необычными существами. Однако и здесь, в этой волшебной вселенной, назревает конфликт, приближается последняя битва. И кто знает, чем все закончится схватка, от исхода которой зависят судьбы земного мира.

«Влюбленный призрак», Марк Леви


  • Автор бестселлеров «Между небом и землей» и «Те слова, что мы не сказали друг другу».
  • Леви – самый читаемый французский писатель в мире. Его книги переведены на 49 языков, их суммарный тираж превысил 45 миллионов экземпляров.
  • «Влюбленный призрак» – 20 роман писателя.
Представьте: в вашу жизнь врывается призрак и просит помочь исполнить его самое заветное желание. Готовы ли вы бросить все дела, вскочить в самолет и отправиться вместе с ним на другой конец света? Тома , молодой пианист-виртуоз, оказывается втянут в фантастическое приключение: семейные «скелеты в шкафу», рискованное путешествие в Сан-Франциско в попытках обрести утраченное время… и неожиданная встреча. В традициях лучших романов Марка Леви эта книга заставляет поверить в чудеса и задуматься о том, что самое дорогое в жизни – это отношения с близкими людьми, и если что-то можно исправить, то действовать стоит прямо сейчас, не откладывая на завтра!

«Дезертиры любви», Бернхард Шлинк


  • Бернхард Шлинк − один из самых известных современных немецких писателей.
  • Роман «Чтец» был переведен на 39 языков и стал международным бестселлером, собрав множество престижных литературных премий.
  • По книге «Чтец» был снят фильм с Кейт Уинслет и Рэйф Файнсом в главных ролях. Картина была номинирована на премию «Оскар» в пяти категориях.
В сборнике рассказов «Дезертиры любви» Бернхард Шлинк исследует разные лики любви: от любви-привычки до любви, открывающей новые, неведомые горизонты. Что такое любовь? Почему люди так жаждут любви и почему бегут от нее? Почему не берегут свою любовь, пока не оказывается слишком поздно? Семь печальных лирических историй Шлинка – семь возможных ответов на эти вопросы.

«Русалка и миссис Хэнкок», Имоджен Гермес Гауэр


  • Впервые на русском − главный бестселлер из британских дебютов 2018 года, «бесподобный исторический роман о страсти и наваждении» (The Times), «неистощимый кладезь рискованного юмора и читательского удовольствия» (Evening Standard).
  • В 2018 году роман вошел в шорт-лист престижной премии Women's Prize for Fiction.
  • Книга года по версии Guardian, The Times, Daily Telegraph, Evening Standard.
Сентябрьской ночью 1785 года купца Джону Хэнкока будит отчаянный стук в дверь. Это с многомесячным опозданием вернулся капитан одного из его кораблей − «Каллиопы». Однако вернулся без «Каллиопы»: капитан Джонс продал корабль, чтобы купить диво дивное − чучело русалки. Новость мгновенно разносится по Лондону, по блестящим салонам и продымленным кофейням. Русалка открывает скромному купцу самые неожиданные двери − и вот на приеме в «Королевской обители» Джона Хэнкок встречает Анжелику Нил − самую пленительную женщину, какую ему только доводилось видеть. Судьбы их неизбежно − и самым неожиданным образом − переплетутся; но смогут ли они избегнуть рокового проклятия, которое, по древнему поверью, накладывает русалка?..

«Эйсид-хаус», Ирвин Уэлш


  • В новой редакции − классический сборник «неоспоримого лидера в новой волне современной британской словесности» (Observer), который «неизменно доказывает, что литература − лучший наркотик» (Spin).
  • Кинофильмом «Эйсид-хаус» (в русском прокате − «Кислотный дом») дебютировал будущий постановщик «Счастливого числа Слевина» и телесериала «Шерлок» Пол Макгиган; фильм представляет собой экранизацию трех рассказов сборника − «Общее дело “Грэнтон стар”», «Рохля» и собственно «Эйсид-хаус».
Здесь, на темной изнанке Эдинбурга, потерянные люди пытаются найти хоть какую-то опору, но жизнь каждый раз преподносит новый сюрприз: то лифт увезет на минус восемьдесят девятый этаж, то коллега-философ предложит разрешить ученую дискуссию мордобоем, а то сам Господь Бог пригрозит превратить вас в муху…

«Седьмой свиток», Уилбур Смит


  • Романы Уилбура Смита переведены более чем на 30 языков, суммарный тираж его книг превышает 130 000 000 экземпляров.
  • За свои заслуги в области литературы Уилбур Смит удостоен Британской национальной книжной премии.
В Долине царей найдена усыпальница, а в ней − десять манускриптов, пролежавших в тайнике четыре тысячи лет. Знаменитому египтологу и его жене удается расшифровать эти свитки − творение гениального автора, древнего летописца Таиты. Седьмой из них проливает свет на тайну захоронения фараона Мамоса в диких горах Эфиопии, где тот нашел последний приют вместе со своими несметными сокровищами... Ученый уже близок к завершению своей работы, но на него нападают в собственном доме и жестоко убивают. Седьмой свиток пропал, и теперь неизвестные покушаются на жизнь вдовы египтолога, ведь ей известно слишком многое. Чудом избежав гибели, она убеждает английского археолога-авантюриста не мешкая отправиться в Эфиопию на поиски таинственного саркофага...

«Луна и солнце», Вонда Макинтайр


  • «Луна и cолнце» Вонды Макинтайр – это необыкновенно живописное, яркое и стремительное повествование, соединяющее в себе научную фантастику, фэнтези и любовно-исторический роман.
  • В 1997 роман «Луна и солнце» был удостоен сразу двух литературных премий – «Небьюла» и Интергалактической премии за лучший роман.
Есть вещи, перед которыми бессильна даже абсолютная власть. Король-Cолнце волен распоряжаться чужой жизнью, но его собственная неумолимо утекает в прошлое. Бессмертие – вот чего испокон веков жаждали владыки, и Людовик XIV не стал исключением. В надежде обрести власть над самой смертью он отправляет ученого-священника, отца де ла Круа, в экспедицию за легендарными морскими созданиями, чья плоть, согласно преданиям, дарует вечную жизнь. И вот, наконец, долгожданный корабль возвращается с удивительной пленницей. Неизвестно, способно ли это загадочное существо даровать королю победу над смертью, но судьбы многих людей оно изменит безвозвратно…

«Девятнадцать минут», Джоди Пиколт


  • В мире продано более 14 миллионов экземпляров книг.
  • Лауреат множества литературных наград, в том числе за особый вклад в литературу.
  • По книге «Хранитель моей сестры» был снят фильм «Мой ангел-хранитель» с Кэмерон Диаз и Алеком Болдуином в главных ролях.
За девятнадцать минут можно постричь газон перед домом, или покрасить волосы, или испечь лепешки к завтраку. За девятнадцать минут можно остановить землю или спрыгнуть с нее. За девятнадцать минут можно получить отмщение.

Стерлинг – провинциальный сонный городок в штате Нью-Гэмпшир. Однажды его тихую жизнь нарушают выстрелы в старшей школе. И чтобы пережить это событие, недостаточно добиться торжества правосудия. Для жителей Стерлинга навсегда стерлась грань между правдой и вымыслом, добром и злом, своим и чужим. Джози Кормье, дочка судьи, могла бы быть ценным свидетелем обвинения, но не помнит того, что произошло у нее на глазах, а те факты, которые проясняются в ходе разбирательства, бросают тень вины как на школьников, так и на взрослых, разрушая даже самые крепкие дружеские и семейные узы.
   
Роман «Девятнадцать минут» ставит простые вопросы, на которые нет простых ответов. Можно ли не знать собственного ребенка? Что значит быть не таким, как все? Оправдано ли желание жертвы нанести ответный удар? И кому вершить суд, если кто-нибудь из нас вообще вправе судить другого?

«Жан, сын Флоретты. Манон, хозяйка источников»


  • Марсель Паньоль – драматург и кинорежиссер, первым из деятелей кинематографа ставший членом Французской академии, снявший фильмы, вошедшие в золотой фонд французской классики.
«Жан, сын Флоретты» и «Манон, хозяйка источников» - это настоящая семейная сага: яркие характеры, отчаянная борьба, любовь, которая порой убивает. Действие разворачивается в живописных горах Верхнего Прованса. В деревушке Бастид Бланш всего полтораста жителей, но страсти кипят нешуточные. В этом райском уголке благополучие людей зависит от крохотного родника. Под жарким солнцем Прованса обычная вода становится вожделенной ценностью, синонимом самой жизни, именно вокруг воды суждено развязаться войне двух семейств.

«Похитители бриллиантов», Луи Буссенар


  • Французский писатель Луи Буссенар − автор многочисленных приключенческих романов, не уступающих лучшим произведениям Жюля Верна.
  • Для настоящего издания перевод был заново отредактирован и тщательно сверен с оригиналом. Издание сопровождают подробный комментарий, статьи о жизни и творчестве автора, а также несколько рассказов Буссенара, впервые переведенные на русский язык.
«Похитители бриллиантов» − самый известный роман автора, повествующий о приключениях трех французов, отправившихся в смертельно опасное путешествие в самое сердце Южной Африки с надеждой завладеть баснословными сокровищами.

«Последний побег», Трейси Шевалье


  • От автора мирового бестселлера «Девушка с жемчужной сережкой».
1850 год. Хонор Брайт, разочарованная в себе и в людях, которые ее окружают, бежит из Англии в далекую Америку, чтобы начать там новую жизнь. Америка опасна, практична, ничуть не сентиментальна, ландшафты ее совсем не похожи на те, к которым Хонор привыкла с детства. Принципы стоят здесь дешево, даже в религиозной общине, к которой она прибилась и которая посвятила себя борьбе с человеческим неравенством, не все так гладко и однозначно, как заявляется на словах. Что ждет ее, одинокую девушку, чужую в этой чужой стране? Хватит ли ей силы воли и личного мужества, чтобы преодолеть невзгоды? Найдется ли в ее жизни тот, кто протянет ей руку помощи?.. Будущее туманно, но луч надежды светит всегда.

«Ангелы-хранители», Дин Кунц


  • Увлекательный роман знаменитого американского писателя-фантаста.
  • Дин Кунц – признанный мастер остросюжетных триллеров. Суммарный тираж его книг, проданных по всему миру, превысил 100 миллионов экземпляров.
В свой тридцать шестой день рождения Трэвис Корнелл отправляется в горы Санта-Ана. Но вскоре путь ему преграждает грязный, мокрый золотистый ретривер, который не позволяет ему идти дальше.

В то утро Трэвис отчаянно пытался отыскать хоть крупицу счастья в своей одинокой, казалось бы, прóклятой, никому не нужной жизни. И вот он встречает собаку, наделенную разумом, и, благодаря ей, вскоре находит свою любовь и одновременно оказывается в центре событий, связанных с самым темным созданием, которое когда-либо порождало человеческое безумие...

«Каньон Тираннозавра», Дуглас Престон


  • От соавтора серии бестселлеров об агенте Пендергасте.
В лабиринте каньонов на пустынном плоскогорье Нью-Мексико смертельно ранен старый охотник за древностями. Его находит Том Бродбент, поспешивший на звук выстрелов, и умирающий отдает ему блокнот со странными комбинациями цифр, сообщив, что в них кроется тайна некого клада. Том обращается за помощью к Уайману Форду, послушнику монашеской обители, в прошлом − агенту ЦРУ, специалисту по криптологии. Поиски приводят Уаймана к огромной расселине, названной Каньоном Тираннозавра. А за ним по пятам идут те, кто готов заплатить любую цену, чтобы тайна цифр из блокнота не была раскрыта...

Источник: Азбука
Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям