ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Как ЦРУ издавало «Доктора Живаго»
Холодильник с книгами

10 знаменитых книжных скряг

10 знаменитых книжных скряг
Другие новости

О книжных коллекциях знаменитостей.


Мне очень трудно избавляться от книг, и если вы читаете эту статью, то вам, вероятно, тоже. Как сказала Саммер Бреннан: «Что это за дегенераты, что хотят иметь 30 (а то и меньше) книг, и то с какой-то целью?» Я не знаю таких. Но очевидно, что нужно иметь лишь 1000 книг, чтобы считаться книжным скрягой. И то это, если быть честным, не так уж и много, если, конечно, мы не говорим о 1000 книг в однокомнатной квартире в Нью-Йорке, тогда да, многовато.

В общем, я интересуюсь книжными коллекциями других людей. Как много книг, какие книги, где они их держат, почему они их держат? Так, одним дождливым днём я начала отыскивать информацию о книжных коллекциях знаменитостей, чтобы узнать, кто из них (теоретически или фактически) книжный скряга. Некоторые результаты удивили меня, хотя, признаюсь, я уже тогда знала о Карле Лагерфельде.

Примечание: этот список ни в коем случае не научное исследование и он далеко не исчерпывающий, без сомнения, есть и другие знаменитости, владеющие огромными библиотеками (деньги и куча места в доме делают это возможным), но либо точное число их книг никогда не было записано, либо я просто не смогла или ещё не нашла информацию о них. Знаменитости, не вошедшие в десятку, но всё же обладатели больших библиотек среди прочих, это: Мэрилин Монро (400 книг), Джордж Вашингтон (1 200 книг), Чарльз Дарвин (1 480 книг), Опра Уинфри (1 500 книг), Фредерик Дуглас (около 2 000 книг) и Дэвид Марксон (2 500 книг). Если у вас есть какая-нибудь информация касаемо этого рейтинга, пожалуйста, напишите в комментариях, если посчитаете нужным.

Карл Лагерфельд: 300 000 книг

У Карла Лагерфельда больше книг, чем у кого-либо. Во время «мастер-класса» на Международном фестивале моды и фотографии в 2015 году Лагерфельд объяснял: «Сегодня я коллекционирую только книги; у меня не осталось места для чего-то ещё. Если вы зайдёте ко мне домой, то мы будем ходить между книг. Я остановился на 300 тысячах книг. Это много для одного человека». Без шуток. В его коллекции есть книги на французском, английском и немецком языках, и чтобы было больше места для всех этих книг, он поставил их набок, не вертикально, а горизонтально. Ах, да, у него ещё есть подиум, чтобы достать до верхних полок. В конце концов, это же Лагерфельд.

Джордж Лукас: 27 000 книг +

В 1978 году Джордж Лукас основал научно-исследовательскую библиотеку кинокомпании Lucasfilm. Первые коллекционные тома хранились в его офисе в Лос-Анджелесе, а потом библиотека переехала в главное здание ранчо Скайуокер. Помимо более 27 тысяч книг, коллекция включает в себя также фотографии, журналы, вырезки из газет и другое. Библиотека Лукаса закрыта для посетителей, но его сотрудникам и особым гостям, таким как Сесил Блаунт Демилль, Альфред Хичкок, Кэри Грант, Клинт Иствуд, Стив Мартин, Эдит Хэд и Чарлтон Хестон разрешено взглянуть на это всё.

Джей Уокер: 20 000 книг

Я думаю, что Джей Уокер популярен только среди «ботаников». Он основал Priceline.com (агентство по бронированию туристических услуг – прим. пер.), но мне он известен благодаря своей личной библиотеке: он называет крыло своего дома в Риджфилде (штат Коннектикут) «Библиотекой истории человеческого воображения», я знаю, это слишком претенциозно, но только взгляните на неё. Три этажа, стеклянный мост, плавающие платформы и да, много-много книг.

Майкл Джексон: 10 000 книг +

Король поп-музыки также был Королём книг. На протяжении всей своей жизни он был постоянным покупателем местных книжных магазинов в Лос-Анджелесе, включая «Book Soup» и «Skylight». «Он любил отдел поэзии, – рассказал «Лос-Анджелес Таймс» Дэйв Даттон из «Dutton’s Books» в Брентвуде. – Ральф Уолдо Эмерсон был его любимым поэтом». Адвокат Джексона, Боб Сангер, поведал «Лос-Анджелес Уикли», что поп-звезда содержал в поместье Неверлэнд 10 тысяч книг, «и там были места, где он любил сидеть, и вы можете увидеть книги с его закладками, с пометками и прочим, там, где он любил сидеть и читать. И я, как человек, говоривший с ним, могу вам сказать, что для самоучки со своими собственными книжными пристрастиями он был очень начитан».

Эрнест Хемингуэй: 9 000 книг +

Согласно исследованию Дебры Модделмог и Сюзанны дель Гиззо «Хемингуэй в контексте», писатель брал личную библиотеку везде с собой и постоянно покупал новые книги, около 150-200 в год. К концу жизни писателя в его библиотеке в поместье Финка Вихия было около 9 тысяч томов, куда даже не вошли книги, оставленные им в Ки-Уэсте (он переехал, взяв с собой около 800 книг, и продолжил коллекционировать). Неудивительно, но, тем не менее, впечатляет.

Уильям Рэндольф Херст: 7 000 книг +

У Херста было две библиотеки в его замке/доме-мечте Кена – главная библиотека, содержащая 4 тысячи томов, и Готический кабинет с 3 тысячами томов, но даже там места для всех книг не хватало, и он рассовывал их везде, где только мог.

Томас Джефферсон: 6 487 книг

«Не могу жить без книг» – знаменитое выражение Томаса Джефферсона. Согласно библиотеке Конгресса, когда в 1814 году англичане подожгли столицу, у Джефферсона была построена самая большая в США личная библиотека, которую он потом продал Конгрессу за 23,950 долларов. После этого он сразу же начал опять покупать книги (и продал новую коллекцию в 1829 году, чтобы погасить долги).

Найджела Лоусон: 6 000 книг

Кулинарный критик, теледива и «богиня домашнего очага» Найджелла Лоусон запечатлена выше у себя дома в Белгравии (Лондон) перед полками, от пола до потолка забитыми тысячами кулинарных книг. Но не только кулинарные книги составляют её книжное богатство, у неё вообще страсть к книгам. Любимая книга Найджелы – «Дэвид Копперфилд».

Гарри Гудини: 5 000 книг +

*здесь должна быть шутка про освобождение из-под кучи книг*
После смерти Гудини оставил свою частную коллекцию – книги о магии, театре и спиритизме – Библиотеке Конгресса. Несколько источников утверждают, что в то время он, вероятно, обладал самой большой коллекцией книг о магии.

Ханна Арендт: 4 000 книг

Коллекция Ханны Арендт в Бард-колледж состоит из порядка «4 тысяч томов, различной печатной продукции и брошюр», включая более 900 изданий с её аннотациями. Всё это прибыло прямо из её квартиры в Нью-Йорке, где она жила до самой смерти в 1975 году. Я полагаю, что квартира была больше, чем однокомнатная (почему-то число «4000» является знаковым для библиотек интеллектуалов – другие писательницы тоже имели приблизительно столько же книг в своих частных коллекциях, это и Вирджиния Вулф, и Кэтрин Энн Портер).

Автор публикации: Эмили Темпл (Emily Temple).

Источник: LiveLib

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям