ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Исторический словарь белорусского языка не имеет аналогов в соседних странах
Проект «Минские историйки»

«(Не) расстраляная паэзія»: 12 песен на стихи убитых поэтов

«(Не) расстраляная паэзія»: 12 песен на стихи убитых поэтов
Другие новости

Увидел свет проект портала TuzinFM, героями которого стали 12 белорусских писателей, расстрелянных в 1937 году.


На стихи 12 белорусских писателей, расстрелянных в 1937-м, ведущие музыканты страны создали песни, в соцсети появились страницы их памяти, исследователи подготовили лекции о жизни и творчестве поэтов, из печати вышли дизайнерские блокноты с портретами поэтов и их цитатами.

В рамках проекта портала TuzinFM «(Не) расстраляная паэзія» музыку на стихи расстрелянных в 1937 году литераторов согласились написать ведущие белорусские исполнители. Каждый из них по-своему откликнулся на ту радость и боль, надежды и безысходность, которыми проникнуты произведения поэтов.

Именно эту противоречивость чувств передает в своей пьесе на стихи Юрки Лявонного «Настроі» группа Vuraj. Рэпер Vinsent написал письмо поэту Зяме Пивоварову в ответ на его восторженность строительством метро в Москве: «Ты ім пракапаў мэтро, яны табе – магілу». Светлана Бень решила передать настроение стихотворения Изи Харика, записав мистическую композицию, в которой звучит живой голос среди бессловесной мировой пустоты. Лявона Вольского тронуло лирическое стихотворение Юлия Таубина, в котором 18-летний поэт тоскует по своей юности, а группа Naka исполнила песню на стихотворение Валерия Морякова, в котором звучит трагическая предопределенность: «Хтось будзе на нашых магілах вясной сьпяваць з захапленьнем пра шчасьце і волю!» Неожиданный трек записал Дмитрий Войтюшкевич. Чтобы передать свои впечатления от стихотворения Владислава Голубка «Будучыня» он сочетал электронную и классическую музыку. Легкий блюз на слова Моисея Кульбака создал Павел Аракелян. В песне воплотили рассказ Михася Зарецкого музыканты из группы Re1ikt. Словно специально для группы Dzieciuki Михась Чарот написал стихотворение «Бунтар», а стихотворение Анатоля Вольного «Я цябе пакахаў» прекрасно подошло под идейную и эстетическую концепцию группы Akute. Очень трогательной получилась песня у Екатерины Водоносовой на стихи Алеся Дудара «Асыпае чэрвень белы сад». Песни были записаны (кроме Светы Бень и Akute) и сведены саундпродюсером проекта Павлом Синило на студии Everest.

Все песни проекта «(Не)расстраляная паэзія» участвуют в специальном туре хит-парада на TuzinFM. В камерном звучании они представляются на лекциях проекта, которые проходят с начала сентября еженедельно в книжном магазине «Логвінаў». Исследователи белорусской литературы рассказывают о жизни и творчестве каждого из 12 поэтов-героев «(Не)расстралянай паэзіі». Лекции транслируются онлайн в Facebook через страницы поэтов, которые также были созданы в рамках этого проекта. Страницы наполняются фото, стихами, воспоминаниями. Адреса всех страниц можно найти в гайде по проекту, который подготовил сайт 34mag.net.

Лекции будут продолжаться до 16 ноября.

27 октября Виктор Жибуль рассказал про Зяму Пивоварова, а Vinsent исполнил песню из проекта. 31 октября Антон Рудак поделится самыми интересными фактами из биографии Валерия Морякова (при участии Naka). 3 ноября про Владислава Голубка расскажет Василий Дранько-Майсюк (ожидается премьера песни Дмитрия Войтюшкевича). Лекция Анны Северинец 10 ноября будет посвящена Алесю Дудару (при участии Екатерины Водоносовой), а завершит цикл Андрей Хаданович рассказом про Тодора Кляшторного (будет выступать TonqiXod). На каждой из лекций можно приобрести дизайнерские блокноты авторства Екатерины Пикирени с изображением каждого из поэтов и их цитатами.

Источник: Наша нива

Читайте также:

Новости

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям