ГлавнаяНовости

Новости

Знаменитые писатели-фермеры, огородники и садоводы

31 Июл 2018

Если ваше лето проходит не на Средиземном море, а среди грядок моркови и гороха, не отчаиваетесь! Истинные интеллектуалы – такие как Лев Толстой, Франц Кафка, Джордж Оруэлл – одобрили бы такой отдых. Ведь и они в свое время пропалывали пашню от сорняков и боролись с жуками-паразитами.

Новости библиотек

Новая услуга: определение валовой нумерации периодического издания

30 Июл 2018

С 1 августа Национальная библиотека Беларуси предлагает юридическим лицам (издательствам, редакциям и др.) воспользоваться новой услугой – определением валовой нумерации периодического/продолжающегося издания.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Харуки Мураками дебютировал как DJ на токийском радио

30 Июл 2018

Как сообщила японская ежедневная газета «Mainichi», впервые всемирно известный писатель и поклонник джазовой музыки Харуки Мураками выступит в качестве джаз-жокея для радио-шоу, которое будет транслироваться 5 августа.

Новости библиотек

Исторические романы

30 Июл 2018

Исторические романы дают нам возможность путешествовать в прошлое. И хоть каждый знает, что основой для повествования является в большей степени авторский вымысел, мы с легкостью закрываем глаза на то, что где-то факты не совсем верны, а где-то очевидно сфабрикованы. Ведь гораздо интереснее следить за захватывающим сюжетом, чем искать ошибки. Это в идеальном мире, на деле часто бывает совсем не так.

Новости библиотек

15 великих детективов

29 Июл 2018

В хороших детективах у любого злодейства есть объяснение, а на каждое преступление найдется свой Пуаро или Холмс. Литературный критик Анна Наринская выбрала книги, которые лучше всего раскрывают секреты самого востребованного жанра литературы.

Новости библиотек

Как работает книжный дизайн?

28 Июл 2018

В мае на площадке Музея современного искусства «Гараж» прошла Вторая издательская школа в стратегическом партнерстве с Франкфуртской книжной ярмаркой. Книжный дизайн – одна из ключевых тем школы. В ее обсуждении приняли участие российские и немецкие эксперты.

Новости библиотек

7 секретов «Братьев Карамазовых»

28 Июл 2018

Был ли у Мити Карамазова шанс получить оправдательный приговор по делу об убийстве отца? Почему решение по делу принимали «мужички»? Как прокурор добился победы? И в каком году все это произошло? Отвечаем на эти и другие вопросы о последнем романе Достоевского.

Новости библиотек

Книжная выставка «И останется песней в народе»

26 Июл 2018

С 26 июля по 7 сентября в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «И останется песней в народе», посвященная 80-летию белорусского композитора Игоря Михайловича Лученка.

Книжные выставки

Странности гениев

26 Июл 2018

«Вы – самый странный человек из всех, что я знаю. Хорошо еще, что вы – гений» – эта фраза Эдгара Дега прекрасно описывает всех героев нашей публикации. Увлечения и привычки, фобии и причуды – раскрываем русских писателей, художников и композиторов с новой стороны.

Новости библиотек

Национальная библиотека Беларуси получила в дар 
коллекцию книг «Библиотека Сбербанка»

25 Июл 2018

25 июля в библиотеке прошла пресс-конференция, посвященная передаче в дар «алмазу знаний» 3 комплектов и 5 сертификатов на право доступа к электронному собранию книг «Библиотека Сбербанка».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Широкое празднование 400-летия белорусского «Букваря» состоится в конце августа – начале сентября

25 Июл 2018

Основные мероприятия празднования 400-летия белорусского «Букваря» пройдут в конце августа и начале сентября, сообщил корреспонденту БелТА заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша.

Новости библиотек

На Национальную литературную премию подано 58 книг

25 Июл 2018

«Такое количество изданий поступило на рассмотрение экспертной комиссии, 25 июля состоится ее заседание, по итогам которого будут представлены книги вниманию жюри. Не все издания соответствуют требованиям инструкции о конкурсе, поэтому некоторые из них не смогут побороться за награды», – рассказала Елена Павлова, начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации.

Новости библиотек

Книжная выставка «Дружба – великий дар»

25 Июл 2018

С 25 июля по 3 сентября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Дружба – великий дар», посвященная Международному дню дружбы.

Книжные выставки

Показать больше

Библиотекарям