ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Чтение – мать учения
Информация для каталогизаторов

Выставка «UNTITLED»

Выставка «UNTITLED»
Другие новости

26 января в библиотеке состоялось открытие персональной выставки белорусского художника Максима Петруля «UNTITLED».


На выставке демонстрируются оригиналы скульптур и объекты, выполненные автором начиная с 2002 года. Также представлены постеры публичных произведений искусства и скульптур, установленных в парках разных городов Китая и в нашей столице: «Фонтан Победы» (2010) в Парке Победы, «Грушевка» (2012) и «Малиновка» (2014) на одноименных станциях минского метро.

Для творчества Максима Петруля характерна обобщенность форм и концептуальность, проявленная в его известных монументальных и станковых произведениях – «Элефантус», «Тайцзы», «Птицы», «Контрбаттерфляй». В ряде работ он сочетает контрастные материалы – «Аромат дождя», «О», «Контрбаланс». А порой автор вносит в пространство творчества иронию и противоречивость – серии работ «Домашнее» (2010–2015) и «Артапология» (2013–2015).

Произведения художника хранятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Музее современного изобразительного искусства города Минска, Музее скульптуры города Хуалянь на Тайване, а также в одной из самых больших и престижных коллекций мира – коллекции Райнхальда Вюрта, промышленника, мецената, владельца «Вюрт-групп» в Германии, и в коллекции Олимпийского искусства в городе Пекине в Китае, сформированной во время проведения XXIX Олимпийских игр.

Максим Петруль неоднократно был отмечен и награждался Белорусским союзом художников, Белорусским союзам архитекторов, Китайской ассоциацией художников, Китайской ассоциацией критиков искусства, Китайской скульптурной ассоциацией, Комиссией по культуре Международного олимпийского комитета и Специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

В мероприятии приняли участие заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Зименко, архитектор, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь Виктор Крамаренко, заместитель председателя Белорусского союза художников по выставочной деятельности Леонид Хоботов и сам художник Максим Петруль.

Посетители библиотеки смогут ознакомиться с выставкой в галерее «Лабиринт» (3-й этаж) до 20 февраля 2016 г.

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 33; 293 27 56.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям