ГлавнаяНовости

Новости

Белорусская литература пополнила фонды Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова

29 Дек 2023

22 декабря в рамках международного проекта «Беларусь сегодня» состоялась торжественная церемония передачи книг Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А.Осмонова.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

К 120-летию со дня рождения Нины Варфоломеевны Коляды

29 Дек 2023

Нина Варфоломеевна Коляда родилась в г. Вилейка Молодечненской области (ныне – Минская область) в семье рабочего. Рано потеряв родителей, девочка с 12-летнего возраста воспитывалась в детских домах г. Минска.

Портреты: история библиотеки в лицах

В библиотеке открылась выставка к 105-летию создания БССР

28 Дек 2023

28 декабря в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки «Страницы истории: к 105-летию создания БССР», приуроченной к 105-летию со дня образования Белорусской Советской Социалистической Республики.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси подтвердила статус научной организации

28 Дек 2023

Национальная библиотека Беларуси прошла аккредитацию в Национальной академии наук Беларуси и Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

II Рождественские чтения, приуроченные к 15-летию научного сборника «Бібліятэчны веснік»

28 Дек 2023

22 декабря в зале образовательных технологий Национальной библиотеки Беларуси (НББ) состоялись II Рождественские чтения, приуроченные к 15-летию научного сборника «Бібліятэчны веснік».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Страницы истории:  к 105-летию образования БССР

28 Дек 2023

Вечером 1 января 1919 года по радио был зачитан «Манифест Временного рабоче-крестьянского советского правительства Белоруссии». Эта дата считается датой провозглашения Белорусской советской социалистической республики (БССР). 105 лет – это целая эпоха в белорусской истории, которая стала фундаментом для современной белорусской государственности.

Книжные выставки

 «Культурный код» для каждого

27 Дек 2023

На портале Национальной библиотеки Беларуси презентуется новый образовательно-просветительский виртуальный проект «Культурный код». Что в нем будет? Обзоры актуальных тенденций, характерных для нашего времени, рассказы об уникальных особенностях региональной культуры, сведения о малозаметных, но знаковых событиях.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

100 книг в честь 100-летия провозглашения Турецкой Республики

26 Дек 2023

26 декабря в библиотеке состоялась торжественная церемония передачи в дар «алмазу знаний» коллекции из 100 книг, предоставленной Национальной библиотекой при Администрации Президента Турецкой Республики и Посольством Турецкой Республики в Республике Беларусь.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Новый проект к 80-летию освобождения Советской Беларуси

26 Дек 2023

80-летию полного освобождения территории нашей страны от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Несвиж в гостях у библиотеки

22 Дек 2023

21 декабря в продолжение мероприятий, приуроченных к Году мира и созидания, Национальная библиотека Беларуси пригласила к себе с визитом руководство Несвижского государственного колледжа им. Якуба Коласа.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Самый главный великан»: выставка иллюстраций к произведениям  Сергея Михалкова

21 Дек 2023

Выставка иллюстраций к произведениям Сергея Михалкова «Самый главный великан» приурочена к 110-летию со дня рождения писателя и организована совместно с Российским фондом культуры и Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь.

Художественные выставки

Встреча с адвокатом о правовых основаниях прекращения трудовых отношений работника с нанимателем

20 Дек 2023

Ежемесячная встреча с адвокатом по теме «Правовые основания и причины прекращения трудовых отношений» была организована и проведена 19 декабря Национальной библиотекой Беларуси и Белорусской республиканской коллегией адвокатов в рамках мероприятий по информационно-правовому просвещению граждан.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Приглашаем к участию в создании научного сборника «Здабыткі»

20 Дек 2023

В 2024 году планируется издание 27-го выпуска сборника научных статей «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі». Редакция издания приглашает к сотрудничеству исследователей книжной культуры.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Конкурс детских сочинений и рисунков, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

20 Дек 2023

В 2024 году в России отмечается важная историческая дата – 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С целью передачи новым поколениям знаний о героической странице истории России ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино» объявляет конкурс, посвящённый этому знаменательному событию.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям