ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Казахстанско-белорусская конференция
Молодежный агитмарафон

Выставка Марины Капиловой

Выставка Марины Капиловой
Другие новости

25 марта в галерее «Атриум» состоялось открытие персональной выставки литографии и декоративной пластики Марины Капиловой.


Экспозиция, организованная Национальной библиотекой Беларуси совместно с галереей графики «Книжный салон», представила на суд зрителей тридцать литографий и тридцать декоративных украшений из металла. Как отметила автор произведений, выставка не состоялась бы без помощи ее коллеги по цеху Дмитрия Молоткова. «Все, что вы здесь сегодня видите, мы сделали вместе», – сказала Марина Капилова.

Председатель Союза художников Беларуси Григорий Ситница не поощрил скромность профессионала и назвал ее «художником от Бога». «В наше время многие называют себя художниками, а найти настоящего – проблема. Такие люди, как Марина, дарят праздник и большую радость!» – сказал он.

Литография и скульптура – приоритетные в последние годы направления в творчестве Марины Капиловой. Каждый из жанров, в котором работает художник, представлен весомым собранием произведений. Диапазон ее творческих интересов простирается от античной мифологии до дизайнерской стилизации.

Марина Капилова в 1980 году окончила отделение дизайна промышленного факультета Белорусского государственного театрально-художественного института (сейчас Белорусская государственная академия искусств). Декоративные украшения из металла с использованием других разнообразных материалов – предмет особого восхищения ее талантом. А своим успехом в жанре литографии художница обязана известному мастеру-печатнику Дмитрию Молоткову, ведь за годы творческого сотрудничества с ним Капилова создала более 100 литографий. Сложились целые тематические циклы, посвященные античной мифологии, работы на тему библейских сюжетов, серия романтических фантазий.

Графические работы Марины Капиловой были представлены летом 2014 года на Второй международной триеннале графического искусства «Белые интер-ночи» в Санкт-Петербурге.

Выставка Марины Капиловой будет работать до конца апреля.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 56, 293 28 33.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям