ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Сказочно интересно прошёл новогодний утренник в библиотеке!
«Шлиман белорусской литературы XIX века»: современное осмысление личности и наследия Степана Александровича

Волшебный мир белорусской природы

Волшебный мир белорусской природы
Другие новости

23 декабря в галерее «Панорама» состоялось открытие фотовыставки «Зеленый взгляд», которая знакомит зрителей с уникальной и разнообразной флорой и фауной Республиканского ландшафтного заказника «Гродненская пуща».

Заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша, открывая мероприятие, отметил, что основной целью выставки является привлечение внимания к природоохранной территории, побуждение зрителей беречь и уважать природное наследие Беларуси, дать возможность им налюбоваться.

ZialPoz_2.jpg

Заместитель председателя Республиканского туристско-спортивного союза, координатор проекта «Зеленый взгляд» Сергей Коляда рассказал об истории создания проекта и результатах плодотворной работы участников экспедиции по рекам Гродненской пущи.

Журналист, фотохудожник, автор фотоальбомов и справочников о Беларуси, директор Республиканского фонда развития туризма и поддержки дикой природы «Планета без границ», основатель и директор краеведческого издательства «Рифтур» Сергей Плыткевич рассказал про экспедиционную фотоохоту и представленные визуальные повествования, демонстрирующие великолепие белорусской природы.

ZialPoz_3.jpg

Долгие десятилетия на территорию одного из наиболее экологически чистых мест в Беларуси – Гродненской пущи – был ограничен доступ посетителей, поэтому некоторые виды растений и животных встречаются и охраняются только здесь.

На фотографиях представлены животные, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь, – орлан-белохвост, орел-змееед, большая белая цапля, черный аист, серый журавль, европейская рысь, барсук и др., невероятные макросъемки самых мелких обитателей местной фауны, лесные и луговые экосистемы, чудесные виды с высоты птичьего полета на захватывающие панорамы реки Нёман и ее притоков, Чёрной Ганьчи, Осташанки и Лососянки, съемки Августовского канала.

Работы авторов впечатляют своей яркостью, сочностью красок и естественностью запечатленных моментов, масштабностью панорам и разнообразием пейзажей. Прекрасные образцы фотоискусства, знаковые в природоохранной жизни страны объекты и герои – редкие животные и птицы – раскрывают красоту и богатство белорусской природы.

Выставка будет работать в галерее «Панорама» (22-й этаж) до 20 марта 2022 г.
Дата ее окончания может быть изменена.

Посещение экспозиции входит в стоимость посещения обзорной площадки.
Режим работы выставки соответствует режиму работы обзорной площадки.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям