ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Берковские чтения – 2021
Открылся VI Форум библиотекарей Беларуси

В Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка «Italiae. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии» (+видео)

В Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка «Italiae. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии» (+видео)
Другие новости

27 мая по случаю открытия выставки «Italiae. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии» состоялся предпросмотр экспозиции с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Республике Беларусь Марио Бальди и генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Романа Мотульского.

Организаторы мероприятия – Посольство Итальянской Республики в Республике Беларусь и Национальная библиотека Беларуси.

Роман Степанович рассказал гостям мероприятия, что библиотеку с Итальянской Республикой связывает многолетняя дружба, подтверждением которой являются взаимные визиты и совместные мероприятия. Роман Мотульский также подчеркнул: «Каждый проект Республики Италия выделяется высоким эстетическим и художественным уровнем и вызывает большую заинтересованность белорусской общественности. Сегодня мы с любознательностью путешественника ждем нового знакомства с солнечной страной через призму исторических и современных фотографий».

«Я счастлив представить белорусской публике выставку, – сказал Марио Бальди, – и горжусь тем, что делаю это накануне празднования Дня Итальянской Республики!» Господин посол рассказал собравшимся о проекте и заметил, что выставка начинает свое путешествие из Минска, потом отправится в Санкт-Петербург и другие дипломатические представительства Италии.

Следует отметить, что фонды белорусского «алмаза знаний» насчитывают около 5 000 изданий на итальянском языке. В библиотеке также хранится около 400 старопечатных книг, изданных в Италии начиная с 1475 и по 1800 год.

Специально к пресс-конференции в музее книги был выставлен раритет из фондов библиотеки: «Божественная комедия» Данте Алигьери – первая книга, напечатанная Николо де Лоренцо в родном городе поэта в 1481 г., одно из самых ранних изданий с гравюрами на металле, а также подарок Италии Национальной библиотеке – факсимиле рукописи самого древнего на сегодняшний день манускрипта «Божественной комедии» Данте Алигьери, известного как «Manoscritto Palatino 313», оригинал которого хранится в Национальной центральной библиотеке Флоренции. 

Выставка «Italiae. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии» – это 126 фотографий 75 фотографов, занявших свое место в галереях библиотеки и рассказывающих зрителям о красоте и разнообразии Италии, ее пейзажах, креативности и людях. А название выставки «Italiae» (Италии) – намеренно во множественном числе – представляет наглядное свидетельство того, как происходила эволюция, и подчеркивает многоликость этой страны, разнообразной, сложной, одновременно древней и всегда актуальной, наполненной традициями и инновациями, с сильной региональной идентичностью от севера до юга.

Экспозицию составляют три части: «Пейзажи», «Труд», «Лица» – фотографии из ателье, хроника и художественное фото разных стилей. Это интересный путь, начинающийся с братьев Алинари и огромного мира вокруг них, включающий различные коллекции и архивы, чтобы через великих мастеров фотографии ХХ и ХХІ веков прийти к самым современным экспериментам.

Выставка «Italiae. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии» помогает проследить за преобразованиями в стране на языке, способном изобразить географическое разнообразие, исследовать глубины истории и одновременно попасть в тайны этих мест, превращающих многие Италии в единую Италию…

Приглашаем всех желающих насладиться фотографиями солнечной страны!

Выставка работает до 27 июня 2021 г. в галереях «Атриум» и «Лабиринт» (3-й этаж).
Дата ее окончания может быть изменена.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям