ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
РСЭК библиотек Минской области продолжает раскрывать фонды библиотечных учреждений региона
Уникальная возможность публикации научных работ в журналах открытого доступа для авторов из Беларуси

В библиотеке вспоминали деятеля культуры Николая Нестеревского

В библиотеке вспоминали деятеля культуры Николая Нестеревского
Другие новости

8 апреля в Национальной библиотеке состоялся вечер памяти известного белорусского художника-керамиста, скульптора, живописца Николая Лаврентьевича Нестеревского.

На открытии мероприятия заведующая отделом галерейно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Беларуси Ирина Яковлевна Василькович поприветствовала присутствующих и отметила, что произведения художника вызывают у зрителей большой интерес и только позитивные чувства. Каждая картина словно делится с нами теми идеями и кодами добра и любви, которые вложил в свои труды автор.

Теплыми воспоминаниями о выдающемся творце поделились заместитель председателя Белорусского союза художников, художник-график Андрей Владимирович Басалыга, директор Дятловского государственного историко-краеведческого музея с 1985 по 2009 г. Фёдор Фёдорович Красюк. Сын художника Сергей Николаевич Нестеревский рассказал о жизненном и творческом пути отца, а также о связи Николая Лаврентьевича с Дятловщиной, где прошли его юношеские годы и молодость.

Niesciareuski-pamiac-1.JPG

В рамках мероприятия состоялась презентация каталога «Мікалай Лаўрэнцьевіч Несцярэўскі. “Я яшчэ не усё зрабіў…”. Кераміка. Жывапіс. Скульптура», в котором представлены произведения, биография, мысли-размышления художника, его дневник воспоминаний «Моя дорога», личные фотографии из собственного архива и воспоминания родственников. Издание подготовлено Дятловским государственным историко-краеведческим музеем. Директор учреждения Ольга Николаевна Тюшляева передала каталог в дар Национальной библиотеке Беларуси.

Заместитель генерального директора Национальной библиотеки Татьяна Васильевна Кузьминич поблагодарила за каталог и заверила, что издание найдет достойное место не только в читальных залах библиотеки, но и пополнит фонды других республиканских библиотек.

Niesciareuski-pamiac-2.JPG

Старший научный сотрудник Дятловского музея Елена Григорьевна Абрамчик зачитала собственное стихотворение, посвященное художнику.

В заключение участники вечера познакомились с экспозицией «Беларусь. Личности», приуроченной к Году народного единства. На выставке представлены великолепные работы Николая Лаврентьевича – пейзажи белорусских окрестностей осенью и зимой, необъятные просторы под летним солнцем и весенняя прохлада, а также керамические портреты деятелей белорусской культуры и истории.

Николай Нестеревский – белорусский художник, известный барельефными портретами легендарных для Беларуси личностей, керамист, скульптор, автор щемящих, словно декоративных, живописных пейзажей и классически выверенных натюрмортов. Работал в парковой скульптуре, оформлял интерьеры общественных зданий. Николай Лаврентьевич – автор декоративных панно и скульптур, украшающих станцию метро «Площадь Якуба Коласа» в Минске. 

Работы Нестеревского экспонируются и хранятся в музеях и частных коллекциях Беларуси и за рубежом. Творчество художника, его многогранный талант отмечены рядом наград, в числе которых – медаль Белорусского союза художников «За заслуги в изобразительном искусстве».

Николай Лаврентьевич Нестеревский ушел из жизни 25 марта 2021 г.

Материал подготовлен отделом связей с общественностью.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям