ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Гордимся вместе: «Человек года в сфере культуры» – наш сотрудник!
Лауреатом премии «НОС» стал Владимир Сорокин

«Творить, никого не повторяя...»: памяти художника Фёдора Ястреба

«Творить, никого не повторяя...»: памяти художника Фёдора Ястреба
Другие новости

6 февраля в галерее «Атриум» открылась художественная выставка «Поэтическая палитра Фёдора Ястреба», посвященная памяти и 65-летию со дня рождения художника и поэта.

Картины можно читать, а поэтические произведения – рисовать на холсте. Такое случается, когда талант выходит за рамки ожидаемого, а между словами «жизнь» и «творчество» можно поставить знак равенства.

Фёдор Ястреб – всемирно известный художник, галерист, педагог, куратор масштабных художественных проектов, участник ряда международных и республиканских выставок, поэт, автор тысячи сонетов. Беззаветно преданный своему делу, он оставил необычное живописно-поэтическое наследие, насыщенное широкой палитрой цветов и оттенков, неоднозначных смыслов и философских мыслей.

Мир его картин не сразу раскрывает зрителю метаморфозы линий, цветовых акцентов и обилие деталей, скрытых за яркой, притягательной композицией. Думай, размышляй, играй в ассоциации – только так сможешь прочитать красочные повести, в которых переплелись текст и подтекст, встретились история и миф, романтическая легенда и реальность, конкретика прагматичного времени и аллегория Вечности.

На выставке впервые будет представлена работа Фёдора Ястреба «Мелодия любви» из серии «Восточный альбом», которая до сегодняшнего дня не выставлялась.

Фёдор (Франц) Адамович Ястреб (1953–2014) родился в д. Станиславцы Докшицкого района Витебской области, окончил художественно-графический факультет Витебского государственного университета им. П.М. Машерова. Являлся членом Белорусского союза художников, председателем Международной гильдии живописцев, доцентом Белорусского государственного университета культуры и искусств, первым заведующим отделом галерейно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Беларуси (был куратором международного фестиваля цифрового искусства «Terra Nova», биеннале современной живописи «Colorfest», выставки графики «Арт-линия», международного фестиваля «Универсум», ежегодных выставок «Арт-крок», «Кветкавы рай», «Фестиваль пейзажа» и др.).

Живописные полотна Фёдора Ястреба хранятся в Музее современного изобразительного искусства, Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике, Светлогорской картинной галерее «Традиция» им. Г. Прянишникова, Сочинском художественном музее и Художественном музее г. Брянска (Россия), галерее «Кляй груве» (Бельгия), галерее Джеймса Тиссо (Франция), а также украшают частные собрания в Беларуси, России, Польше, Канаде, США, Франции, Испании и других странах.

Приглашаем прикоснуться к неповторимому творчеству Фёдора Ястреба, пробуждающему новые эмоции и рассказывающему удивительную историю яркого таланта. Увидеть работы художника можно до 2 апреля 2018 года в галерее «Атриум» (3-й этаж).
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, (8 017) 293 28 33, (8 017) 293 28 23, (8 017) 293 28 81.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям