ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Российские литераторы в документах архивов
Что открыл Короткевич?

Свет и Цвет

Свет и Цвет
Другие новости

26 ноября в галерее «Атриум» состоялось открытие персональной выставки фотопортретов «Свет и Цвет» скульптора и фотографа Евгения Колчева.


Для белорусского скульптора Евгения Колчева фотография в последние годы стала любимым хобби. На выставке автор представил серию фотопортретов белорусских художников и искусствоведов, режиссёров, фотографов, журналистов. Работы автора не постановочные фотосессии, более привычные для портретного жанра, а фиксация образа в жизненных обстоятельствах. Сегодня нам представилась возможность убедиться в том, что любительские съёмки переросли в настоящий художественный проект, достойный галерейных показов. Каждый образ передаёт своё особое настроение, а также наполнен глубиной, так как отражает творческую сущность запечатлённого в портрете художника.

Евгений Колчев работает в области станковой скульптуры и анималистики, придерживается реалистических традиций в искусстве. Основные произведения – «Микеланджело», «Икар», «Солдаты», «Каратэ», «Нокаут», «Искушение», «Яблоко раздора», «Близнецы», «Поцелуй», «Бег», «Борзые», «Таксы», а также серия портретов К. Калиновского, В. Маяковского, Р. Заслонова, А. Задорина, И. Бархаткова и др.

В 1992–2000 гг. художник работал в реставрационных мастерских Польши, где принимал активное участие в восстановлении сложных архитектурных и скульптурных элементов готического стиля барокко; объекты находятся в Польше и Германии. В настоящее время преподаёт скульптуру в Минском государственном художественном колледже имени А.К. Глебова.

Произведения Е. Колчева находятся в коллекции Музея современного изобразительного искусства (г. Минск) и частных коллекциях в Беларуси и за рубежом. Член Белорусского союза художников.

В вернисаже приняли участие заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Зименко, скульптор, заместитель председателя Союза художников Беларуси Александр Дранец, художник Оксана Аракчеева, фотограф Виталий Ракович, искусствовед Татьяна Бембель, куратор выставки, директор галереи графики «Книжный салон» Алла Змиёва.

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 33, 266 37 37, 385 60 89.

Е-mail: pr@nlb.by

 

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям