ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
В Национальной библиотеке Беларуси состоялись два международных заседания
Национальную библиотеку Беларуси посетила китайская парламентская делегация

Сокровища Несвижа

Сокровища Несвижа
Другие новости

3 июня 2008 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие выставки фотографий Анатолия Дрибаса «Скарбы Нясвіжа».


Представленная фотолетопись посвящена Несвижу - резиденции знаменитых белорусских князей Радзивиллов. В итоге своих путешествий фотохудожник запечатлел все памятники архитектуры этого города. В первую очередь это Несвижский костел Божьего Тела, который был построен по проекту итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони в 1593 году и является первым памятником стиля барокко в Восточной Европе. Росписи внутри костела современники Радзивиллов считали в свое время "чудом света". Несвижский замок, свидетель былого могущества старинного рода, и по сегодняшний день сохранил налет былой роскоши. Он впечатляет своим совершенством, несмотря на то, что сейчас находится на реставрации. Гордостью сегодняшнего Несвижа является также недавно отреставрированное строение ратуши.

Фотолетопись представляет несомненную ценность, как для искусствоведов, реставраторов, так и для широкого круга зрителей, интересующихся историей искусства Беларуси.

Выставка продлится до 10 июля.

  А. Дрибас, фотохудожник Справа:
заведующий отделом
галерейно-выставочной
деятельности НББ
Ястреб Ф.А. и А. Дрибас
   

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям