ГлавнаяНовостиВыставочные мультипроекты
О попе и Балде. 10 стыдных вопросов о Пушкине
Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно

Со вкусом горечи и оттенком боли: выставка памяти жертв Тростенца

Со вкусом горечи и оттенком боли: выставка памяти жертв Тростенца
Другие новости

7 июня в атриуме 2-го этажа библиотеки открылась информационно-документальная выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память».

В истории разных народов разных стран существует память со вкусом горечи и оттенком боли – ужасные события, которые не укладываются в голове «человека разумного», имеющего сердце, душу, чувства. События, из-за которых лишились жизни миллионы невинных людей, потому что кто-то так решил.

Иной раз хочется забыть и не вспоминать то, что случилось... Но невозможно и нельзя! Невозможно – потому что душа болит за свой народ, прошедший небывалые испытания, нельзя – ведь подобное может повториться, если потерять память и осознание ужаса произошедшей трагедии.

Такой болью в памяти белорусского, да и не только белорусского народа откликается лагерь смерти Тростенец. Раньше, до весны 1942 года, на этом месте были окрестности деревни Малый Тростенец, шла непростая военная жизнь, ежедневная борьба за выживание и свободу. Но об этом уже мало кто вспомнит – сегодня Тростенец приобрел печальную славу как крупнейшее на территории Беларуси место массового уничтожения людей в годы немецко-фашистской оккупации.

По оценке, данной Чрезвычайной государственной комиссией в августе 1944 года, число жертв лагеря смерти составило 206 500 человек, среди которых – советские военнопленные, евреи Беларуси и западноевропейских государств, подпольщики и партизаны, жители Минска.

Выставочный проект «Лагерь смерти Тростенец. История и память» рассказывает о местах массового уничтожения и призывает отдать дань памяти их жертвам. Большое внимание уделено биографическим портретам жертв Тростенца: красноармейцу Фёдору Шуваеву, евреям Ханушу Мюнцу, Цире Гольдиной, Лили Грюн, Эриху Клибанскому, жителю Минска Евгению Клумову, члену движения Сопротивления из Минска Николаю Валахановичу. Отдельные разделы посвящены урочищу Благовщина, «Операции 1005», убийству в Шашковке.

В открытии выставки приняли участие первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова, посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Петер Деттмар, начальник управления культуры Минского городского исполнительного комитета Виталина Рудикова, заместитель главы Народного союза Германии по уходу за военными могилами в Республике Беларусь Людмила Радковская, директор Минского международного образовательного центра им. Йоханнеса Рау Виктор Балакирев, директор Института им. Гёте в Минске Якоб Рачек и заместитель директора по научной работе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Анна Галинская.


Посетить информационно-документальную выставку «Лагерь смерти Тростенец. История и память» и отдать дань памяти невинным жертвам можно до 31 января 2019 года.
Дата завершения работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 23.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям