ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Гулливер в стране сарказма
Филателистическая выставка к юбилею белорусского книгопечатания

Русалки, мамонты и кенгуру-мотоциклист: графика с фантазией от Валерия Слаука

Русалки, мамонты и кенгуру-мотоциклист: графика с фантазией от Валерия Слаука
Другие новости

7 декабря в библиотеке открылась выставка «Графика», посвященная 70-летию известного художника Валерия Слаука.


Вернисаж собрал в галерее «Ракурс» не только друзей и коллег мастера-виртуоза, но и многочисленных поклонников его необычного творчества.

Работая преимущественно в книжной графике, Валерий Слаук создал самобытные иллюстрации ко многим белорусским и зарубежным произведениям, таким как «Шляхціч Завальня» Я. Борщевского, «Вясна ўвосень» В. Короткевича, «Айвенга» В. Скотта, книга сказок «Цудоўны свет» и многим другим. Двухтомную энциклопедию «Беларускі фальклор» также оформил известный график.

Картины художника открывают таинственный мир, возвращают в доисторическую эпоху, а также отражают красоту и загадочность белорусской мифологии, тяга к которой отчетливо прослеживается в работах мастера. Согласно народным представлениям и поверьям окружающий мир насыщен мифическими животными, одушевленными растениями, камнями, реками, предметами-фетишами.

Рожденные богатой фантазией художника, фантастические гротескные персонажи воспринимаются довольно странно – они вызывают не ужас, а чаще улыбку и иронию. Как же выглядят белорусские русалки и какие еще существа обитают рядом с человеком – в полях, лесах и водоемах? Ответ вы найдете в «Ракурсе». А искать действительно придется – сюжеты картин так населены персонажами, что с первого взгляда невозможно понять, кто есть кто.

Примечательно, что работы Валерия Слаука равноценно существуют вне текстов, к которым они создавались. Обособленные, они приобретают новое звучание и позволяют зрителю придумывать свою таинственную историю или новый загадочный рассказ. А если присмотреться внимательнее и прочитать между строк, то станет очевидно – выставка с простым названием имеет совсем непростой смысл.

В открытии вернисажа приняли участие первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова, ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна, заведующий кафедрой графики академии искусств Юрий Хилько и профессор кафедры графики, автор работ Валерий Слаук.

Экспозиция «Графика» будет открыта в галерее «Ракурс» (2-й этаж) до 15 февраля 2018 года.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 23, 266 37 37.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям