ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Открылась выставка, посвященная дружбе Глебки и Бровки
Подписано соглашение о сотрудничестве между Минской духовной академией и Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина

Путешествие по Красноборскому краю: в библиотеке открылась новая фотовыставка

Путешествие по Красноборскому краю: в библиотеке открылась новая фотовыставка
Другие новости

31 января в галерее «Панорама» (22-й этаж) состоялось открытие фотовыставки «Красноборский край». Экспозиция – итог работы Красноборской школы фотографии в туристическом комплексе «Красный Бор» с 21 по 30 августа 2022 года.

Выставка знакомит зрителей с крупнейшим в Беларуси республиканским ландшафтным заказником «Красный Бор», его пейзажами, лесными экосистемами, редкими растениями и животными, занесенными в Красную книгу Республики Беларусь, а также с архитектурным наследием, сохранившимся на севере Верхнедвинского района.

Фотографии восхищают чарующими видами ледниковых озер, рек и ручьев, болот, холмов, лесов и черноольшаников, ощущением свободного пространства и первозданной естественности Красноборского края. Звездное небо и озеро Изубрица, туман над озером Белое, река Свольна с высоты птичьего полета поражают величием. Завораживают портреты зубров, кукушки, зимородка, длиннохвостой кугаковки, динамичные фото лосей, оленей, ланей и других жителей пущи. А снимки Успенской церкви в деревне Сарья, руины дворцов Гильзенов и Шадурских в Освее, остатки колокольни церкви Евфросинии Полоцкой в Росице никого не оставят равнодушными.

С приветственным словом на открытии выставки выступил заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Виктор Пшибытко. Представитель Министерства образования Республики Беларусь Анастасия Бедулина рассказала об особой ценности грандиозного современного туристического комплекса одного из крупнейших природоохранных объектов Беларуси и поблагодарили фотохудожников за активную деятельность, которая популяризирует красоту и неповторимость природы родного края.

Автор идеи проекта «Красноборский край», директор Республиканского фонда развития туризма и поддержки дикой природы «Планета без границ», основатель и директор краеведческого издательства «Рифтур», фотохудожник Сергей Плыткевич раскрыл основную цель проекта и представил его участников – педагогов Валерия Ведренко, Ирену Гудиевскую, Виктора Малыщица, Наталью Локотко, Сергея Милюхина и студентов – победителей республиканского фотоконкурса «Молодежный взгляд» Анну Бережкову, Ивана Верезуба, Анну Доминику Гриб, Марию Зиганорову, Михаила Лукьянчика, Валерию Протасевич.

Тревел-фотограф, преподаватель Красноборской школы фотографии Сергей Милюхин и студент Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, участник выставки Михаил Лукьянчик рассказали об интересном и одновременно сложном процессе съемок дикой природы, разнообразии природы Красноборской пущи, где за несколько километров чудесного путешествия можно увидеть и сосновый бор, и труднопроходимые болота, и березовые рощи, и черноольшаники и вместе с тем познакомиться с рядом животных из Красной книги Республики Беларусь.

Фотоработы представлены вниманию зрителей впервые.

Выставка открыта до 25 мая 2023 года.
Дата ее завершения может быть изменена.

Посещение экспозиции входит в стоимость посещения обзорной площадки.
Режим работы выставки соответствует режиму работы обзорной площадки.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям