ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
РГБ и Radical Chic к 160-летию библиотеки выпустили совместную коллекцию одежды и аксессуаров
Фотовыставка «Национальная библиотека Беларуси» в Витебске

Пространство цветов Андрея Карпенкова

Пространство цветов Андрея Карпенкова
Другие новости

14 июля в Национальной библиотеке состоялось открытие выставки современного белорусского художника Андрея Карпенкова «Пространство цветов».

В экспозиции представлены серии абстракций в живописной технике дрипинга, созданные автором в течение последних пяти лет. Доминирующий образ в работах – цветы, символизирующие прелесть природы, эмоции человека, стремление поделиться радостью и теплотой. На полотнах – изображения букетов, цветущих садов, образ которых несет идею надежды, обновления и безостановочного жизненного круга. Образ дерева представлен в различных цветовых интерпретациях и отсылает к философскому переосмыслению вопросов о времени, процессе роста, о хрупкости и силе жизни, ее изменчивости и постоянстве. Мириады разноцветных капель создают эффект сотканных из воздуха и красок цветочных сюжетов, рассыпанных на полотнах художника изображений и композиций.

В своих произведениях Андрей Карпенков демонстрирует чувства, и для этого обращается к языку экспрессионизма – поиску формы и живописной техники, неслучайных пятен, фактур и линий. Они помогают достаточно абстрактным языком написать своеобразный эмоциональный дневник.


На открытии мероприятия с приветственным словом выступил заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Виктор Пшибытко. Своим экспертным мнением о представленных работах поделились директор Минского художественного училища им. А.К. Глебова Александр Шантарович и заместитель председателя по организационным и творческим вопросам Белорусского союза художников Андрей Басалыга.

Художник, преподаватель специальных дисциплин Минского государственного художественного колледжа им. А.К. Глебова, член Белорусского союза художников Андрей Карпенков поблагодарил Национальную библиотеку за возможность выставить свои работы, выразил искреннюю признательность присутствующим за пожелание вдохновения в творчестве, а также презентовал свои произведения, 11 из которых были написаны специально для экспозиции. Картины раскрывают прочтение художником концепции «пространство цвета».

Выставка будет работать до 5 сентября 2022 года.
Дата окончания работы экспозиции может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Смотрите также репортаж об открытии выставки телеканала «Беларусь 1».

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям