ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Тестовый доступ к ЭИР Springer Nature
Сайт «Беларусь в информационном пространстве» представляет новую страницу о II Европейских играх

Проект «Навстречу победе»: уникальные экспонаты знакомят с жизнью белорусских партизан

Проект «Навстречу победе»: уникальные экспонаты знакомят с жизнью белорусских партизан
Другие новости

3 мая в библиотеке прошло торжественное открытие проекта «Навстречу победе», приуроченного к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторы – Национальная библиотека Беларуси и Национальный архив Республики Беларусь.

С первых дней оккупации немецкие захватчики проводили целенаправленную политику террора, наводя ужас на белорусское население. В результате возникло мощнейшее освободительное движение партизанских отрядов.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский рассказал про подготовку оригинальных экспонатов к выставке и отметил, что проект «Навстречу победе» – прекрасная возможность прикоснуться к героическому прошлому наших отцов и дедов, привлечь внимание специалистов, содействовать научным исследованиям.

В открытии проекта приняли участие заместитель директора Национального архива Республики Беларусь Елена Стуканова и председатель совета ветеранов Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Адоньев.

На мероприятии присутствовали особые гости, свидетели тех далеких страшных времен – ветераны Великой Отечественной войны.

У посетителей библиотеки появилась возможность узнать больше о повседневной жизни и боевых буднях партизан Беларуси. В рамках проекта «Навстречу победе» все желающие могут ознакомиться с аналогичной по названию художественной экспозицией «Навстречу победе» и книжной выставкой «Лесная песня».

В проекте представлены научно-популярные и литературно-художественные издания, изобразительные материалы, дневники бригад, боевые листки, партизанские карты и особенно трогательные акварельные и графические зарисовки партизанских будней и военных операций, иллюстрации к статьям, сделанные во времена войны участниками освободительного движения.


Ознакомиться с выставочным проектом можно до 8 сентября 2019 г. в галерее «Атриум» (3-й этаж).
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 29 81.
Е-mail: pr@nlb.by

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям