ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
В словарь английского языка Merriam-Webster включили 1700 новых слов
Меморандум о взаимопонимании между библиотеками

Предчувствие цвета

Предчувствие цвета
Другие новости

29 мая состоялось открытие выставки художественных работ учащихся заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Народная студия изобразительного искусства» Центра дополнительного образования детей и молодежи «АРТ».


Студией руководит известный белорусский художник Ришард Май. Событие приурочено ко Дню защиты детей.

Искренность, спонтанность, врожденное чувство гармонии, никаких запретов и готовых изобразительных приемов – в атмосфере абсолютной творческой свободы постигают искусство юные ученики уникальной художественной студии Ришарда Мая. Под его руководством маленькие художники не усваивают известные готовые навыки, а заново, в ярком авторском колорите открывают их на собственном опыте, решая творческие задачи. Радость от таких открытий не сравнима ни с чем, она дарит ребенку ощущение самостоятельности, укрепляет уверенность в своих силах и способностях. В студии занимаются малыши от трех лет, и эти крохи уже к 7–12 годам создают удивительные вещи! Детские работы не только соперничают со «взрослой» живописью, но часто превосходят ее по содержанию или изобразительной форме, выразительности или спектру приемов.

Студия, существующая с 1978 года, впоследствии была удостоена званий «народной» и «заслуженной», а в художественных кругах заговорили о «феномене студии Ришарда Мая». Работы студийцев принимали участие в многочисленных выставках и становились призерами международных конкурсов в Анголе, Армении, Бельгии, Болгарии, Голландии, Израиле, Индии, Македонии, Новой Гвинеи, Польше, Португалии, России, Тайване, Финляндии, Франции, Чехии, Японии и на Мадагаскаре.

Выставка ко Дню защиты детей в Национальной библиотеке Беларуси представила около 40 ярких, жизнерадостных, искренних, наполненных подлинной художественной смелостью картин, созданных юными художниками-студийцами. На открытии экспозиции ученики студии Ришарда Мая были награждены почетными дипломами.

Экспозиция «Предчувствие цвета» разместилась в галерее «Ракурс» (2-й этаж).

Телефон для справок: (8 017) 293 27 56.
Е-mail: pr@nlb.by  

 
 

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям