ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
В Осиповичах состоялся литературно-музыкальный фестиваль «Созвездие-2023»
В Финляндии отметили День славянской письменности и культуры

Посетите «Арт-Минск Маргариты Манис»

Посетите «Арт-Минск Маргариты Манис»
Другие новости

1 июня в Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка «Арт-Минск Маргариты Манис».

В открытии экспозиции приняли участие заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Виктор Пшибытко, ведущий специалист по выставочной деятельности Республиканской художественной галереи Белорусского союза художников (Дворца искусства), соорганизатор фестиваля искусства «Арт-Минск 2023», искусствовед Екатерина Янковская, автор работ выставки, член Белорусского союза художников Маргарита Манис.

Art-Minsk-Manis-4.jpg

«Арт-Минск Маргариты Манис» проходит в рамках фестиваля искусства «Арт-Минск 2023». Крупнейшее ежегодное художественное мероприятие Беларуси организовано на площадке библиотеки в шестой раз. Масштабный праздник изобразительного искусства снова посвящен единой цели – украсить культурную жизнь любимого города, творчески переосмыслить его повседневность, подарить жителям и гостям города наслаждение от искусства.

В экспозиции – живописные городские пейзажи, выполненные белорусской художницей Маргаритой Манис. Основная тема ее творчества – город Минск. На выставке вы увидите центр столицы, любимое Троицкое предместье, припорошенный снегом парк Янки Купалы и проспект Независимости, «башни Минска», зажатые домами улочки возле площади Бангалор, суетливый поток машин и безлюдную ночную Октябрьскую площадь. Каждая пейзажная композиция выполнена на свой лад, с вниманием к нюансам, настроению, деталям, с сохранением особой, характерной атмосферы именно этого пространства и момента.

Art-Minsk-Manis-2.JPG

Художница всегда стремится раскрыть индивидуальность города, передать его уникальную атмосферу. Город в призме восприятия Маргариты находится не на дистанции от зрителя, а рядом с ним – сделав шаг, можно как бы оказаться на живописном проспекте, прикоснуться к балюстрадам, ступить на аллею парка. В этом – особое волшебство работ Маргариты Манис: посетитель не только смотрит на полотно, он словно становится его частью.

Маргариту Манис можно назвать личным портретистом столицы. Ее вдохновляют и центр города, и его окраины, и районы с давней историей, и новостройки. Художница радуется тому, что столица строится, расширяется. Новые здания добавляют шарма, индивидуальности.

Особенности, тайны, родные для жителей и дорогие для гостей уголки Минска ждут зрителей на 22-м этаже, в галерее «Панорама».

Выставка продлится до 3 октября 2023 года.
Дата ее завершения может быть изменена.

Посещение экспозиции входит в стоимость посещения обзорной площадки.
Режим работы выставки соответствует режиму работы обзорной площадки.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям