ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
К 105-летию со дня рождения Фёдора Юльяновича Костюка
Музыкальной строфы поэтесса

Открылась уникальная выставка об искусстве иллюстрации (+видео)

Открылась уникальная выставка об искусстве иллюстрации (+видео)
Другие новости

16 февраля в атриуме Национальной библиотеки Беларуси открылась республиканская выставка книжной графики «ILLUSTRATIO. Разнообразие техник иллюстрирования».

Цель проекта – обратить внимание общественности на ценность иллюстраций в печатных изданиях, различные графические техники их создания, благодаря которым книги становятся уникальными и неповторимыми, наглядно продемонстрировать высокий художественный уровень техник иллюстрирования и лучшие образцы национального книгоиздания.

Начал мероприятие и придал ему неповторимую творческую атмосферу театр танца «ОтражениЯ» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники под руководством Антонины Рутковской.

Illustratio_5.jpg

С приветственным словом выступил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский:

«Сегодня у нас открытие необычной выставки, посвященной оформлению книги. Эта традиция длится более 500 лет: первые гравюры были размещены еще в книгах первопечатника Франциска Скорины, факсимильные издания которых можно увидеть в экспозиции. Белорусская книга – красивая, и в этом важную роль играет иллюстратор. Тот, кто делает её внешний вид притягательным и раскрывает тот смысл, который не всегда виден за словами».

Illustratio_6.jpg

Декан художественного факультета Белорусской государственной академии искусств Анна Кононова отметила:

«Историк искусства, живописец, график Владимир Фаворский сравнил книгу с архитектурным памятником и обозначил ее как пространственное изображение литературного произведения, которое развивается во времени. Продолжая эту мысль, хочу подчеркнуть, что художник, оформляя книгу, организовывает некое путешествие по ней, словно по интерьерам чудесного архитектурного сооружения. Нигде нет такого временного и цветного аккорда, как в книге и архитектуре. Неслучайно в экспозиции наряду с известными мастерами представлены работы и студентов двух факультетов Белорусской государственной академии искусств – факультета дизайна прикладного искусства и художественного факультета».

Один из участников выставки «ILLUSTRATIO» заведующий кафедрой графики Белорусской государственной академии искусств Юрий Хилько заметил: «Выставка дает цельное и профессиональное представление о графических технологиях и иллюстрациях. Следует сделать подобные экспозиции хорошей традицией».

Заместитель председателя общественного объединения «Белорусский союз художников» по творческой работе, художник-график Андрей Басалыга принял участие в создании видеомастер-класса по офорту, одного из демонстрирующихся в экспозиции. Художник подчеркнул, что выставка получилась научно-исследовательской и даже назвал ее уникальной. Книги, оригиналы иллюстраций, материалы и инструменты для работы в графических техниках позволяют проникнуться чудом создания книги, посмотреть на нее как на произведение искусства.

В экспозиции зрители могут увидеть факсимильные издания белорусского первопечатника Франциска Скорины, «Манго» Кацусика Хакусая, редкие издания французской поэзии, хромолитографии европейской моды конца XIX в. и др.

Illustratio_2.jpg

Издания знакомят не только с разнообразием существующих техник, но и с тематическим и жанровым охватами книг.

Действительно, главной ценностью выставки является разнообразие. На ней представлена и графика белорусских художников: офорты, литографии, линорит, древорит, акварели и листы в других техниках. Работы классиков иллюстрируют произведения белорусских и мировых поэтов и писателей, издания об истории Беларуси, сборники сказок для детей и т.д.

Представить особенности работы художника во время процесса создания иллюстрации помогут офортный станок, краски, шаберы, кисти, штихели, резцы, литографский камень и другие материалы выставки. Также в экспозицию вошли научные, научно-популярные, учебные издания, посвященные техникам иллюстрирования.

Проект направлен на популяризацию книжного искусства и включает встречи с художниками-иллюстраторами, а также интерактивные площадки от белорусских художников-графиков Веры Ковзанович, Марии Дорожко, Андрея Басалыги. Вдохновившись образцами мировой иллюстрации, можно попробовать создать свою с помощью современных технологий.

Проект продлится до 9 августа 2021 г.
Дата окончания работы экспозиции может быть изменена.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 97 37.

Читайте также: ФОТОФАКТ: Выставка книжной графики открылась в Национальной библиотеке (БелТА)

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям