ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Художник Павел Татарников: «Ободранного деда с моей иллюстрации хотели поставить на обложку учебника по беллиту. Я отказался»
«Искусство декламации»: состоялся полуфинал конкурса «Живая классика»

Национальный костюм как отражение истории народа: открылась выставка графики XVIII–XIX веков

Национальный костюм как отражение истории народа: открылась выставка графики XVIII–XIX веков
Другие новости

Приглашаем посетить выставку «Одежда наших предков. Графика XVIII–XIX веков», которая открылась 14 июня в галерее «Ракурс» (2-й этаж).

Нередко ценным источником для изучения истории и культуры народа становились зарисовки русских и иностранных художников. В своих работах мастера стремились запечатлеть то, что поражало воображение, казалось необычным и экзотичным, в том числе и традиционную одежду.

В России интерес к национальному искусству начал складываться только в конце XVIII века, а первые серьезные исследования по этой теме стали появляться со второй четверти XIX века. Немалую роль здесь сыграла «охранительная» политика императора Николая I. «По высочайшему повелению» было собрано, зарисовано и описано огромное число памятников художественной культуры и искусства, в том числе и национальные костюмы многочисленных народов.

Удивительная коллекция гравюр XVIII и литографий XIX века русских и зарубежных художников по праву является гордостью Российской государственной библиотеки искусств. Она представила вниманию гостей выставки работы, в которых нашли отражение национальные костюмы народов, населявших Российскую империю в те далекие времена.

Поглубже узнать историю русского и белорусского костюма участники мероприятия смогли во время знакомства с книжной выставкой-просмотром, подготовленной Национальной библиотекой Беларуси.

В вернисаже приняли участие первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова, секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Мария Тонец, заведующая отделом культурных программ Российской государственной библиотеки искусств Екатерина Шумянцева, профессор кафедры истории и теории искусств Белорусской государственной академии искусств Евгений Шунейко и заведующая Государственным музеем истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь Зинаида Кучер.


Выставка «Одежда наших предков. Графика XVIII–XIX веков» продлится до 14 июля 2018 года.
Дата завершения работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 23.
Е-mail: pr@nlb.by


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям