ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Жизнь в поэзии
Опубликована программа конгресса «Библиотека как феномен культуры»

«Национальная библиотека Беларуси: вчера, сегодня, завтра»: выставочный проект к 100-летию НББ

«Национальная библиотека Беларуси: вчера, сегодня, завтра»: выставочный проект к 100-летию НББ
Другие новости

13 сентября в библиотеке состоялось открытие выставочного проекта «Национальная библиотека Беларуси: вчера, сегодня, завтра», приуроченного к ее 100-летию.

Среди разнообразия миссий, целей и задач библиотеки был, есть и будет главный нарратив – нести «свет знаний» поколениям читателей. Он образно передан в экспозиции миганием и нежным сиянием старых фотографий, и насыщенным символизмом современных работ.

В экспозиции представлены художественные фотографии, собранные специально к столетнему юбилею. Индивидуальные стиль и почерк фотохудожников позволяют увидеть прошлое, настоящее и будущее библиотеки сквозь призму творческого воображения авторов.

Архивные фотографии образно вспоминают прошлый век деятельности библиотеки, будто листают страницы ее истории. Фотографии сегодняшней библиотеки в соответствии с архитектурным решением отражают многогранность ее амплуа, ценность и свет знаний, бесконечность познавательного мира.

Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова выступила с приветственным словом, поздравила коллег с вековым юбилеем и пожелала крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и энергии для осуществления любых замыслов.

Заместитель директора Национального архива Республики Беларусь Елена Стуканова поздравила присутствующих с праздником и поблагодарила за многолетнее сотрудничество и колоссальный вклад в развитие белорусской культуры.

Профессор, доктор архитектуры, преподаватель кафедры архитектуры жилых и общественных зданий архитектурного факультета Белорусского национального технического университета Сергей Сергачёв выразил благодарность сотрудникам библиотеки за добросовестный труд и любовь к своему делу, а также рассказал об истории создания «алмаза» – здания, вошедшего в энциклопедии и мировые справочники по архитектуре, архитектурным и художественным особенностям.

Председатель народного фотоклуба «Минск», фотохудожник Александр Ченцов поздравил присутствующих с профессиональными праздниками и поделился своим мнением о представленных фотохудожниками работах и историей их создания.

Член Белорусского союза художников, Белорусского союза дизайнеров, арт-критик Лариса Финкельштейн напомнила об истории библиотеки, теплыми словами вспомнила совместную многолетнюю деятельность, пожелала никогда не останавливаться на достигнутом и гордо держать высокий уровень, присущий современной Национальной библиотеке Беларуси.

Выставочный проект приурочен к 100-летию учреждения и рассказывает о нём как крупнейшем информационном и социокультурном центре страны, уникальном хранилище национальных документов, быстро видоизменяемом учреждении в соответствии с требованиями времени, а также о сотрудниках, которые преданы профессии и отличаются настоящей любовью к своему делу.

Большинство фотографий экспонируется впервые.

Выставочный проект будет работать до 1 октября 2022 года.
Дата его окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вхо – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям