ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Как попасть в шорт-лист?
Простые скульптуры

«Нарисуй свои права»: в библиотеке подвели итоги конкурса

«Нарисуй свои права»: в библиотеке подвели итоги конкурса
Другие новости

6 декабря в библиотеке прошла церемония награждения победителей и призеров республиканской выставки-конкурса рисунка «Нарисуй свои права. 70 лет Всеобщей декларации прав человека».

Документ-юбиляр – один из самых важных в истории человечества. Декларация даже попала в Книгу рекордов Гиннеса – за 70 лет ее перевели более чем на 500 языков.

В документе отражены основные права человека: право на жизнь, труд, образование и медицинское обслуживание, достойный уровень жизни и многие другие. На основе этого документа были написаны конституции многих стран, в том числе Беларуси.

К 70-летию Всеобщей декларации прав человека Представительство Организации Объединенных Наций в Республике Беларусь совместно с Министерством образования Республики Беларусь и Национальным центром художественного творчества детей и молодежи стали организаторами выставки-конкурса рисунка «Нарисуй свои права».

На церемонии награждения заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Александр Суша напомнил, что главная библиотека страны с 1957 года – депозитарий Организации Объединенных Наций, хранящий уникальную коллекцию документов ООН, доступную для читателей.

Глава Департамента общественной информации Представительства ООН в Беларуси Виктор Радзивиновский поздравил победителей конкурса и поблагодарил родителей и учителей за воспитание в детях уважения к правам и свободам человека.

В мероприятии также приняли участие заместитель директора учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь Елена Левина, начальник управления интернет-ресурсов Национального центра правовой информации Республики Беларусь Андрей Гвардиян, победители и призеры конкурса, родители, учащиеся и педагоги учреждений дополнительного образования детей и молодежи из всех регионов страны.

В заключительном республиканском этапе конкурса участие приняли более 500 человек от 6 до 17 лет. Их работы отразили идеи, заложенные во Всеобщей декларации прав человека. Подарками и дипломами I, II и III степени в двух номинациях – «Живопись» и «Графика» – были награждены 30 человек. Остальные участники удостоены дипломов выставки-конкурса.


С 7 декабря выставка будет экспонироваться в мобильной галерее (кольцевой коридор 3-го этажа).

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 33, 293 28 81.
Е-mail: pr@nlb.by

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям