ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
«Бывайце здаровы, жывiце багата»: почему стихотворение Адама Русака много лет издавалось под чужим именем и как сложилась судьба поэта-песенника
Главное богатство библиотеки – наши читатели и фонды

Многогранный монумент искусства: в Национальной библиотеке – новая выставка (+видео)

Многогранный монумент искусства: в Национальной библиотеке – новая выставка (+видео)
Другие новости

6 июля в галерее «Лабиринт» (3-й этаж) начала работу выставка «Монумент», организованная в рамках Республиканского фестиваля монументального искусства.

На торжественном открытии с приветственным словом выступила генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова. Своим мнением с публикой поделились эксперты Белорусского союза художников: первый заместитель председателя, искусствовед Наталья Шарангович, председатель секции монументального искусства, куратор республиканского фестиваля, художник Василий Зенько, член общественного объединения, живописец-монументалист Семён Доморад.

manument_1.jpg

В экспозиции представлены виртуозно выполненные, многогранные, легкие и совершенные работы Камиля Камала. Живописные полотна мастера объединяют реалистичное с неземным, цвета и контуры, созвучное и противоположное. Пейзажи, выполненные Семёном Доморадом, точно передают настроение, погоду, состояние мира вокруг: цвета грозового неба, запах цветущего сада, солнечный блеск снега, нежную раннюю весну и скромную позднюю осень. Историческая живопись, наполненные чувствами пейзажи Алеся Суши давно стали авторскими знаками художника, по которым его узнает зритель. Автор известен трогательными и необычными женскими образами, в его работах удивительным образом сочетаются теплота, доброта и редкая искренность.

manument_3.jpg

Художник человеческих чувств, Андрей Скитев представляет работы, актуальные в любой стране, тему, неизменную сквозь века, во времени и пространстве, понятную на любом языке. Чувства имеют оттенки, уверен мастер, посредством ряда художественных приемов он создает масштабные карты внутреннего пути человека, его экскурсов в отношения с другими людьми. Один из интереснейших белорусских современных художников Сергей Криштапович – автор неакадемических работ, выделяющихся сложным ассоциативным рядом, многослойностью восприятия, авангардностью, в которых нет места реализму, предсказуемости, стандартам. Андрей Кольга совмещает в художественных образах авангардность и теплоту. Обычные предметы и персонажи окружены необычными цветами, сюжетами, смыслами. Местный колорит и неизменная смелость органично сотрудничают в живописи автора.

manument_2.jpg

Побывать в «Мидийском царстве», познакомиться с «Ночным гостем» и «Райскими птицами» и оказаться «Однажды в лесу» или в «Осени в деревне» можно на экспозиции «Монумент» до 21 ноября 2021 года.

Дата окончания выставки может быть изменена.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям