ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Расписались – получите: куда уходят автографы поэтов
Виртуальный читальный зал НББ – публичным библиотекам Брестской области

Мифические лабиринты Всеволода Швайбы (+видео)

Мифические лабиринты Всеволода Швайбы (+видео)
Другие новости

10 июня в библиотеке открылась выставка графики и живописи Всеволода Швайбы «Мифы».

В экспозиции представлены работы, выполненные в различных графических техниках – древорит, тушь, перо, литография, офорт, линорит. В унисон графическим полотнам звучат живописные работы художника.

Выставка раскрывает волшебный мир художественных образов Всеволода Швайбы, знакомит со своеобразием его технических и философских изобретений, весьма индивидуально и характерно составляющих неповторимую мозаику содержания, символов, личностей и форм. Работы отображают чудесные тайны славянской мифологии, математически организованной вселенной, гармоничной механики взаимодействия линий и образов, стоящих за повседневностью.

1_mify_shvajba.jpg

Художник находит в фигурах, сюжетах, лицах символичность и глубокую мудрость, рассказывает о подтексте и глубине смыслов. Ход мыслей превращается в очевидный лабиринт, дыхание и шаг – в путь и образ. В работах зашифровано золотое сечение, спираль, пропорции, пирамиды, армиллярная сфера.

Зодчий миров, богиня Мокошь, дриады, клубки судеб, танец атлантов, шаман... Сюжеты работ художника наполнены метафизичностью, пластикой, структурностью, красотой. Мифичность и сказочность обычных линий и лиц дают возможность увидеть мир через призму воображения Всеволода Швайбы.

4_mify_shvajba.JPG

На открытии выставки с приветственным словом выступила генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова. Первый заместитель председателя Белорусского союза художников, искусствовед Наталья Шарангович и искусствовед, арт-критик, художник-график, председатель секции Белорусского союза художников «Верасень» Марина Эренбург поблагодарили художника за уникальные философские работы, выполненные в различных графических техниках, пожелали творческих успехов и вдохновения. Сам автор – художник-график, живописец, член Белорусского союза художников, преподаватель рисунка и живописи Всеволод Швайба произнес теплые слова благодарности и рассказал об истории создания полотен и кропотливой работе над ними.

6_mify_shvajba.jpg

На сказочный и мифический лад присутствующих настроили творческие номера группы «Гурба», в состав которой входит и сам Всеволод Швайба.

Организаторами выставки выступили Национальная библиотека Беларуси и Белорусский союз художников.

Вход на экспозицию – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Выставка будет работать до 3 октября 2021 г. в галерее «Ракурс» (2-й этаж).
Дата ее окончания может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Посетите также республиканскую выставку книжной графики Беларуси «ILLUSTRATIO. Разнообразие техник иллюстрирования».

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям