ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Информационные ресурсы и сервисы: что еще представит Национальная библиотека Беларуси на XXVIII Международном ИКТ-форуме «ТИБО»
Сотрудники Национальной библиотеки Беларуси приняли участие в проекте «Образовательная коллаборация библиотек Содружества»

Метафоричность и многозначность в фотоработах Виталия Бутырина

Метафоричность и многозначность в фотоработах Виталия Бутырина
Другие новости

31 мая в библиотеке состоялось открытие выставки «Поэтика фотографики», посвященной 75-летнему юбилею со дня рождения почетного члена старейшего белорусского фотоклуба «Минск», одного из самых ярких представителей литовской школы фотографии Виталия Бутырина.

На выставке представлены самые значимые серии снимков Виталия Бутырина из архива фотоклуба «Минск» и отдельные авторские работы из личных коллекций минских фотографов. Большинство снимков в экспозиции выполнены в жанре фантастической новеллы о таинственном и неизвестном, поэтому посетителей ждет целый спектр эмоций. Не оставят равнодушными мгновения жизни как метафоры в сериях «Реквием» и «Апассионата». Расширят представление о реальности судьбы человека и планеты в сериях-размышлениях «Сказки моря», «Рождение» и «Terra Incognita». Запомнится ироничный рассказ об армейских буднях в серии «Армейский дневник» и щемяще реалистичная серия «НИИ онкологии». Музыкальностью и пластичностью наполнены архитектурные мотивы, графика светописью, размеренный вековой ритм моря в сериях «Цивилизации» и «Титаны». Впечатляют поэтичностью фигуры женщин, словно таинственные цветы, в цикле работ «Неринга».

3-Butyryn.JPG

Экспозицию дополняют издания из коллекции члена фотоклуба «Минск» Виктора Бутры, среди которых – книги о художественной фотографии и издания, иллюстрированные Виталием Бутыриным, а также каталоги его фоторабот.

На открытии выставки выступили заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Виктор Пшибытко, председатель народного фотоклуба «Минск», фотохудожник Александр Чанцов, художник, член жюри минских конкурсов «Фотографика» Александр Зименко, фотограф, участник многочисленных выставок в Беларуси и за рубежом Сергей Кожемякин, искусствовед, арт-критик, арт-директор авторской некоммерческой концептуальной галереи «Брама» (1992–2022), член Белорусского союза художников, Белорусского союза дизайнеров Лариса Финкельштейн.

6-Butyryn.JPG

Приятным сюрпризом стал подарок члена правления народного фотоклуба «Радуга» Ирины Савосиной, передавшей библиотеке издание «Народный фотоклуб “Радуга”» (2021) – фотоальбом на русском и английском языках, одним из составителей которого она является.

Выставка «Поэтика фотографики» будет работать в галерее «Лабиринт» (3-й этаж) до 9 ноября 2022 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям