ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Славянская письменность
Акция "Читай, столица"

Грани творчества

Грани творчества
Другие новости

31 мая в библиотеке состоялось торжественное открытие I Республиканской выставки студенческого творчества «Грани творчества».


В 2016 году выставка проходит под девизом «Багдановіч. Маладыя жаданні» и приурочена к 125-летию со дня рождения самого романтичного поэта белорусской литературы. Несмотря на то что Максим Богданович прожил всего 25 лет, он оставил богатое наследие. Образ поэта, герои его произведений вдохновляют уже не одно поколение творцов на создание прекрасных произведений.

Представленные на экспозиции работы студенческой молодежи являются этому лучшим подтверждением. Здесь и прекрасная «Вераніка», «Зорка Венера», мифические лесовик, водяной, русалка и, конечно, знаменитые «Слуцкія ткачыхі».

«Маладыя гады, маладыя жаданні…» − с этих слов началась торжественная церемония открытия экспозиции. С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия выступил заместитель министра образования Республики Беларусь Виктор Викторович Якжик. Он отметил, что организованная выставка является первой в своем роде. «Грани творчества» − это принципиально новый республиканский проект, запланированный минимум на десять лет. Виктор Викторович поблагодарил талантливую молодежь за прекрасные работы и пожелал ребятам дальнейших творческих успехов.

Благодаря проекту студенты всей страны обратились к произведениям Максима Богдановича и отразили в своих работах лирическое настроение и переживания молодого поэта. Слова признательности инициаторам, идейным вдохновителям и участникам выразила директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Республики Беларусь Надежда Васильевна Васильченко. «Диалог через века» − так она определила главную цель проекта, пожелав ему долголетия, новых авторов и новых идей.

В открытии экспозиции приняли участие заведующий сектором художественных выставок Национальной библиотеки Беларуси Ольга Сергеевна Давидович и начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Наталья Ивановна Пшеничная.

Нестандартной и новой является не только сама выставка, но и актуальные в молодежной среде направления современного творчества. «Леттеринг “Вянок вянкоў”», «Фото-альтернат “Я хацеў бы спаткацца з вамі…”», «Концептуальный визуальный сет “Спасціжэнне красы”» − так звучат номинации, в которых экспертная группа будет определять лучшие работы.

В составе экспертной группы заместитель директора по творческой работе Национального центра современных искусств Республики Беларусь Денис Валерьевич Барсуков, директор издательского дома «Мэджик» Юрий Иосифович Будько, главный специалист информационной политики «Белгазпромбанка», кандидат искусствоведения Александр Александрович Зименко, заместитель директора по выставочной деятельности Республиканской художественной галереи «Дворец искусства» Наталья Александровна Барсукова, директор фотостудии «MARXSTUDIO», фотохудожник Михаил Михайлович Маруга и шеф-редактор журнала «TAXI», художник Сергей Владимирович Стельмашонок.

Впереди экспертную группу ждет большая и интереснейшая работа по определению лучших из лучших, а на открытии экспозиции члены комиссии вдохновенно прочли стихи Максима Богдановича и поделились своими впечатлениями о представленных работах.

Лирическую атмосферу мероприятию придали музыкальные композиции на стихи поэта в исполнении студентов Алины Авчинниковой «Па-над белым пухам вішняў», Филиппа Смелова «Алеся», Дмитрия Никитина «Ой, княжна», Вадима Авижича «За полчаса…». Особенно порадовали зрителей студенты Белорусской государственной академии музыки из Китая Мэн Сян Чень, Ван Болунь и Сун Юй, прочитавшие с душой и вдохновением «Слуцкіх ткачых» на белорусском языке.

«Песня рвецца i лiецца на раздольны, вольны свет. Але хто яе пачуе? Можа толькi сам паэт…» − рассуждал Максим Богданович. Открытие выставки «Грани творчества» развеяло все сомнения: стихи белорусского поэта слышны через столетия. Важно, что их слышит молодежь, переживая созвучие чувств и единство молодых желаний далеких поколений.

Экспозиция размещена в галерее «Ракурс» (2-й этаж) до 5 июля 2016 года.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 56, 293 28 33.
Е-mail: pr@nlb.by

 

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям