ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Отец Святослав (Рогальский): «Восхищала огромная созидательная способность Владыки»
Духовное возрождение общества и православная книга

Белорусское крылатое Полесье (+видео)

Белорусское крылатое Полесье (+видео)
Другие новости

19 мая в галерее «Панорама» состоялось открытие фотовыставки «Птицы Полесья». Выставка действует в рамках проекта «Палессе – дзікая прырода без межаў», работающего ради сохранения дикой среды одного из самых больших природных ландшафтов Европы.

Организаторы экспозиции – Национальная библиотека Беларуси, общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны», Белорусский клуб фотографов дикой природы.

«Птицы Полесья» – своеобразное путешествие бёрдвотчеров-любителей (людей, увлеченных наблюдением за птицами) и профессиональных орнитологов. В самой высоко расположенной галерее Минска собраны фотографии птиц Полесья и естественной для них среды обитания. Без биноклей, специальных приспособлений, не выезжая из Минска, можно с восторгом понаблюдать за полетом и повседневной жизнью полесских птиц: фифи и белой лазоревки, большого веретенника и коростеля, обыкновенного ремеза, бородатой неясыти и черного аиста, а также увидеть необъятные просторы Припяти, реку Ствигу, песчаные дюны в Лельчицком районе.

Авторы работ – известные белорусские фотографы Николай Воробей, Андрей Шевчик, Павел Лычковский, Владимир Паколевич, Виктор Козловский, Артём Турлай, Василий Федосенко и Сергей Козак. В экспозиции – 20 фотографий-портретов полесских птиц и 20 фотоснимков-пейзажей среды их обитания, на которых можно увидеть яркое оперение птиц, их внимательные глазки, живописные перья, сильные крылья, четкие полеты, а также много природных сюжетов.

ptushkipalessia_4.JPG

Началось открытие выставочного проекта с приветственного слова первого заместителя генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Елены Долгополовой. В мероприятии приняли участие орнитолог, бёрдвотчер, природоохранник, директор общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский и специалист по коммуникациям общественного этого объединения Алина Лепёшкина. Выступающие напомнили об очаровании земной невесомости Полесья, ярком разнообразии птиц, которых нет в зарубежных странах, и о самых важных обязанностях человека – защищать и охранять все то, что вместе с нами является частью многогранной жизни на земле.

Приглашаем через призму фотографий познакомиться с богатым миром белорусского крылатого Полесья.

Посещение экспозиции входит в стоимость посещения обзорной площадки.

Выставка будет работать до 22 августа 2021 г.
Дата её окончания может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.
E-mail: pr@nlb.by

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям