ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Как понять Серебряный век?
Презентация экскурсии из цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны»

«Арт-Минск» шагает по столице! Дошел и до «алмаза»

«Арт-Минск» шагает по столице! Дошел и до «алмаза»
Другие новости

4 мая в галерее «Ракурс» (2-й этаж) в рамках Международного фестиваля современного искусства открылась выставка «Арт-Минск – 2018».

Масштабный фестиваль «Арт-Минск» объединил крупнейшие выставочные площадки с единственной целью – позволить жителям и гостям столицы насладиться искусством. В проекте принимают участие 18 минских культурных учреждений, в том числе и Национальная библиотека Беларуси.

Свое желание участвовать выразили как новые, так и постоянные культурные институции столицы: Республиканская художественная галерея (Дворец искусства), Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура, Белорусская государственная академия искусств, художественная галерея «БелАрт», галереи «Ў», A&V, «ДК», «Арт-Порт», Blique, «Предместье» и др. Так, на один месяц город превратился в огромную галерею с бесконечным множеством разноплановых работ белорусских и зарубежных мастеров – от эпатажных и причудливых до реалистичных и сдержанных. В общем, на любой вкус.

Количество заявок на участие в фестивале превысило 800 анкет. На выставке представлены работы, прошедшие предварительный отбор.

Насыщенная экспозиция в галерее библиотеки предлагает вниманию посетителей работы известных мастеров разных поколений из Минска и других городов Беларуси. Представлены работы живописцев Николая Киреева, Елены Барановской, Анатолия Отчика. Экспонируются тонкие колористы, работающие в жанре натюрморта, Семён Доморад и Мария Исаёнок, лирический в своих камерных сюжетах Сергей Писаренко и эффектный Олег Устинович, декоративные и техничные Маргарита и Владимир Голубевы.

Художники из Витебска Галина Васильева и Виктор Николаев своими работами напомнят о традициях, широко известных в мировой культурной истории как «витебская школа».

Молодое поколение в белорусском искусстве представляют Павел Ксендзов, Антон Родионов, Виктория Савенкова, Наталья Шкраба, Юрий Певнев. Они уже успели запомниться зрителям по участию в многочисленных выставочных проектах, к примеру, «Осенний салон с Белгазпромбанком». Их работы выделяются не только техничным мастерством, но и оригинальным, зачастую парадоксальным авторским взглядом.

Среди молодых художников нельзя не упомянуть и таких продолжателей реалистической традиции в своем творчестве, как Антон Вырво, Михаил Крот, Дарья Сумарева-Копач. Графика представлена форматными акварельными работами Любови Абрамовой и камерными офортами Марины Жвирбли. Среди скульптурных работ выделяются виртуозная в техничном исполнении бронза от Павла Лука, а также мелкая пластика от Сергея Оганова, автора монументальных композиций на историческую тематику, украшающих улицы и площади Минска.

С приветственным словом к посетителям вернисажа обратилась первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова. В открытии выставки также приняли участие директор Республиканской художественной галереи Александр Зинкевич и директор Центра изобразительного и медиаискусства «Новая культурная инициатива», куратор корпоративной коллекции «Белгазпромбанка» и проекта «Арт-Беларусь» Александр Зименко.

Присоединиться к фестивалю «Арт-Минск» и познакомиться с экспозицией в Национальной библиотеке можно до 20 мая 2018 года.

Дата завершения работы выставки может быть изменена.
Во время работы выставки возможны изменения в экспозиции.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Вход на выставку – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 23.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям