ГлавнаяНовостиК 100-летию Национальной библиотеки Беларуси
В 16 лет школьница выпустила 4 книги. Их перевели на несколько языков
Музейные занятия «Факсимиле»

Ветер перемен

Ветер перемен
Другие новости

Даем старт новому виртуальному проекту «Национальная библиотека Беларуси в современной прессе». Из первой публикации вы узнаете об архитектурном проекте нового здания библиотеки, месте и сроках его строительства и исторических фактах, связанных с восточной частью Минска.

В канун 80-летия главной библиотеки страны в ее стенах вновь заговорили о строительстве нового здания и открытии суперсовременного информационного центра. Мечты, планы, перспективы... В тот юбилейный год все верили, что они непременно сбудутся. А причиной такого настроения послужил визит президента страны Александра Григорьевича Лукашенко в Национальную библиотеку и встреча с архитекторами – авторами проекта ее нового здания. Этот день, 5 ноября 2001 года, стал днем новой эры в истории главной книжной сокровищницы: закончилось время ожидания.

veterperemen_1.jpg
Заслуженные архитекторы Республики Беларусь, дважды лауреаты Государственной премии Виктор Крамаренко и Михаил Виноградов.

То состояние, в котором находилась Национальная библиотека в начале XXI века, не давало ей никаких шансов на дальнейшее развитие. Располагая уникальным фондом более чем в 7,5 миллионов экземпляров, она по-прежнему не имела возможности их достойно разместить. В разных частях города находилось уже 6 (!) зданий, где в едва приспособленных для этого условиях хранились библиотечные фонды. Но все же главной целью посещения Национальной библиотеки главой государства стало не столько обсуждение существующих проблем, сколько реальная программа действий. В лекционном зале библиотеки были выставлены чертежи и макет ее нового здания.

veterperemen_2.jpg

После обсуждения проекта, представленного архитекторами Виктором Крамаренко и Михаилом Виноградовым, было решено: новому зданию библиотеки – быть! И построено оно будет там же, где и планировали когда-то, – в районе станции метро «Восток». Были определены и сроки строительства: 3–4 года, вместо расчетных 6–7 лет. А это значило, что возведение нулевого цикла здания начнется в 2002-м и уже к 2006 году засверкает на солнце всеми гранями библиотечный «бриллиант». И колесо его истории закрутилось с невиданной скоростью.

veterperemen_3.jpg

veterperemen_4.jpg

Юридическое обоснование все вышеизложенное нашло в Указе Президента Республики Беларусь № 153 от 7 марта 2002 года «О строительстве здания государственного учреждения “Национальная библиотека Беларуси”».

Как и в начале ХХ века, место, выбранное для строительства главной библиотеки республики, оказалось духовно связанным с историческим прошлым ее народа. Оно овеяно различными легендами, отмечено многочисленными историческими событиями. Вот почему не удивляет тот факт, что книжная сокровищница страны была возведена именно здесь, на этих землях. Впрочем, библиотека и сама уже давно является частью истории нашей страны.

«Восточная часть Минска. Микрорайон Зелёный Луг, высотные дома с мозаичными панно – “золотые ворота города”, станция метро “Восток”. Теперь к этим достопримечательностям прибавилось ещё и здание Национальной библиотеки Беларуси, ставшее одной из визитных карточек столицы. Но это всё современность. От прошлого осталась лишь “одетая” в гранитные берега Слепянская водная система, с небольшими каскадами-водопадами. Когда-то же на картах минских окрестностей можно было без труда найти речку Слепянку, протекавшую сквозь обширный лесной массив. От нее пошло и название близлежащих селений: Слепянка, Большая и Малая Слепянка. Река Слепянка (Слепня) и деревня Слепянка являются не просто географическими названиями Беларуси, а несут на себе “пыль веков”: первое упоминание о них в исторических документах относится к XVI веку. В одном из актов, изданных Виленской археографической комиссией, в частности написано: “...за Слепнею по гостинцу, который к городу идет”. 

veterperemen_5.jpg

А на месте Национальной библиотеки стояла небольшая, с полсотни дворов, деревенька Большая Слепня, существовавшая еще в XIX веке. В 1879 г. в ней проживало 254 человека. В ХХ веке она разрослась в несколько раз и вскоре вошла в городскую черту. Когда же начали прокладывать главный проспект столицы, деревня оказалась “рассеченной” надвое. В 70-е годы при строительстве микрорайона “Восток” снесли северную (большую) часть деревни (сегодня напоминаем о ней осталось лишь имя на карте города – улица Большая Слепня). А оставшиеся два десятка домов были снесены уже в последние годы, перед началом строительства нового здания Национальной библиотеки».

Пройдут годы, сменятся поколения. Но связь времен останется навсегда. И, возможно, когда-нибудь одна из тематических экскурсий по Национальной библиотеке Беларуси будет посвящена истории земель, на которых она возведена. Ведь все в этой жизни взаимосвязано и неслучайно.


Использованная литература:

  1. Ануфриев, Г. Супербиблиотека обойдется дешевле / Г. Ануфриев // 7 дней. – 2001. – 10 нояб.
  2. Базылева-Ланько, С. Яблоки с Марса и книги с Венеры, или Как сбываются мечты / С. Базылева-Ланько // Библиотеч. дело. – 2009. – № 24. – С. 9–10.
  3. Бібліятэка як агульнацыянальная будоўля дзяржавы // Культура. – 2001. – 10 нояб.
  4. Будет строить вся страна // Центр. газ. – 2001. – 16 нояб.
  5. Гаравы, М. Новы будынак Нацыянальнай бібліятэкі / М. Гаравы // Наша свабода. – 2001. – 9 нояб.

Более подробную информацию вы можете найти в базе данных «Национальная библиотека Беларуси в прессе».

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Читайте также: Сокровище идеальной формы (интервью с авторами проекта здания Национальной библиотеки Беларуси – архитекторами Михаилом Виноградовым и Виктором Крамаренко)

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям