ГлавнаяНовостиК 100-летию Национальной библиотеки Беларуси
Творческое занятие «Котики»
«Хозяйка отказывалась продать за любые деньги». В обычном деревенском доме нашли книгу, которой почти 500 лет. Это чудо – посмотрите!

Огранка «алмаза знаний»: январь – апрель 2005 года

Огранка «алмаза знаний»: январь – апрель 2005 года
Другие новости

Продолжаем отслеживать по материалам периодической печати этапы строительства Национальной библиотеки Беларуси (НББ) и связанные с этим события.

Будни строительства

Задержка в строительстве Национальной библиотеки объясняется изменениями первоначального плана: на 2-м этаже переоборудуются помещения под президент-центр. В нем планировалось принимать официальных гостей Беларуси – делегации зарубежных стран, что значительно повышало статус библиотеки.

В первые месяцы 2005 г. осуществлен сложнейший процесс – раскружаливание, то есть снятие 28 домкратов и демонтаж временных металлических конструкций, которые в ходе строительства поддерживали объем высотного книгохранилища, принимая на себя часть его веса. После возведения основного сооружения их нужно демонтировать.

Almazik-1.jpg

Перед демонтажем специалисты БНТУ, следившие за осадкой строящегося здания, замерили осадку по углам. Такие исследования сопровождали и весь процесс раскружаливания.

После снятия всех поддерживающих конструкций выяснилось, что осадка здания оказалась почти в 2 раза меньше нормы. Отмечается ежемесячная усадка на 2 миллиметра, кроме того, она равномерная, без перекосов. Иными словами, основание для здания абсолютно надежное.

Остекление книгохранилища осуществляется по спайдерной технологии.

Спайдерное, или планарное, остекление – это относительно новая технология беспрофильного остекления, при которой стекло крепится рутелями (стеклодержателями) и спайдерами (пространственными кронштейнами), которые соединяются через отверстия в углах стеклянных панелей. Она обеспечивает идеально ровную поверхность фасада с максимальным эффектом светопропускания, создает панорамный вид внутри конструкции. При этом технология очень надежна при видимой невесомости и хрупкости конструкции.

T.Piecolda.jpg

Спайдерная технология в больших объемах в Беларуси применена впервые именно на здании НББ. Стекла изначально планировалось ставить серебристые, с зеркальным эффектом, но архитектурное решение пришлось поменять – стекла ставятся прозрачные.

Стилобат начинают покрывать гранитом. Но полюбоваться им пока не удастся: гранитные плиты сразу же заботливо укрывают специальной пленкой.

Stilobat v hranit.jpg

Строительство на контроле у Президента Республики Беларусь. Проводятся совещания, где рассматриваются разные вопросы, связанные с новым зданием. В 2003 г. А.Г.Лукашенко принимает участие в закладке фундамента библиотеки.

В 2005 г., в день республиканского субботника (23 апреля), глава государства посетил строительство. Возглавляемая им бригада, куда входили руководитель Администрации президента, министр культуры, председатель Минского горисполкома и директор НББ, несколько часов работала на крыше конференц-зала, укладывая керамзитобетон (ими было уложено 60 кубометров этого материала).

Na subotniky.jpg

Интересно:
Срок эксплуатации здания рассчитан на 500 лет.
Сейсмоустойчивость – до 6 баллов.
Здание может выдержать сильный шторм.
Пожаробезопасность? «Тут нечему гореть» – сказали главные зодчие. Ведь при строительстве использованы негорючие материалы. А кроме того, в помещениях предусмотрены и пожарная сигнализация, и автоматическая система тушения пожара.

Готовимся к переезду

Подготовительные работы к переезду начались в 2003 г., их предполагалось завершить в июле 2005 г., но переезд был перенесен на декабрь 2005 г, а позже – на январь 2006 г.

Проводилась «сверка фондов (в соответствии с планом работы по проверке фондов НББ), поэтапная их консервация и упаковка. В интересах читателей она началась с малоиспользуемых документов, а позже планировалось закрыть библиотеку для читателей и заняться перевозкой оставшейся части фонда.

Однако перемещение фондов в новое здание откладывалось из-за незавершенного строительства.

А пока отрабатывались вопросы по маршрутам, подъездным путям, транспорту, эстакадам для разгрузки, количеству людей, необходимых на этапах загрузки-выгрузки. Ведь понадобится около четырехсот рейсов «КамАЗов», чтобы перевезти более 8 млн документов весом 2 240 тонн, 19 тыс. каталожных ящиков весом 52 тонны.

Библиотека в старом здании продолжала обслуживать читателей.

Строит вся Беларусь

Строительство продолжается в три смены. В нем принимают участие строители из разных регионов: Гомеля, Солигорска, Молодечно и других.

По специальному заказу на предприятии «Гомельстройматериалы» изготавливается утепленный линолеум для библиотеки с рисунком «мозаика». Выпуск налажен оперативно, работа идет в две смены.

Предприятие «Минскжелезобетон» специально для благоустройства территории НББ освоило выпуск оригинальной тротуарной плитки «донна». Плитка имеет выступы-зазоры. 25 различных оттенков позволят выкладывать различные узоры и орнаменты.

По замыслу архитекторов, перед входом в библиотеку читателей будет «приветствовать» памятник Франциску Скорине. Давно отлитый в бронзе, он ждет своего часа установки – слева от главного входа.

Интересно:
По состоянию на 1 января 2005 г. на благотворительный счет библиотеки поступило 3.689.803.450 рублей, 48.803 евро, 519.566 долларов, 11.310 российских рублей.

Комфорт для читателей, сотрудников и… книг

В новом здании библиотеки будет предусмотрено естественное освещение. Читальные залы, по замыслу архитекторов, будут ориентированы на юго-восток, чтобы к читателям, а также на мониторы попадал мягкий рассеянный солнечный свет. Эти непрямые лучи будут комфортнее и для книг.

Само надземное книгохранилище имеет преимущества по сравнению с построенными под землей. Постоянную температуру воздуха в помещении при минимальных энергозатратах поможет поддерживать пространство между хранилищем и внешней средой, в нем будут размещены коридоры.

На каждую книгу в новом здании поместят специальный чип для защиты от хищения. Но и читатель в любое время будет знать, где находится нужное ему издание: у другого читателя или на пути к кафедре выдачи.

А тем временем…

17 февраля в НББ прошла презентация информационных ресурсов издательств «K.G.Saur Verlag» и «Wiley».

Вокруг библиотеки – между проспектом Ф.Скорины, улицей Филимонова и Староборисовским трактом – с утра до вечера, включая выходные, трудятся работники управления дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома: здесь возводится мост через речную гладь и парковая зона с деревьями и цветниками.

Грандиозная стройка нового здания библиотеки повлияла на весь микрорайон «Восток». Начаты покрасочные работы на фасадах жилых домов на проспекте Независимости, укладка тротуарной плитки перед главным входом в библиотеку. Основные работы по благоустройству, начатые весной, продолжатся летом.

Отдельные даты и цифры в статье уточнены со слов очевидцев, поэтому могут отличаться от приведенных в СМИ.

Список источников

  1. Романчук, А. Стеллажи для библиотеки / А. Романчук // Минский курьер. – 2005. – 13 янв. – С. 2.
  2. Сюльжина, А. Огранка «алмаза» – дело тонкое / А. Сюльжина // Советская Белоруссия. – 2005. – 13 янв. – С. 2.
  3. Среднева, О. Национальная библиотека – новоселье состоится в срок / О. Среднева // Минский курьер. – 2005. – 15 янв. – С.1–2.
  4. Шевченко, В. В новой библиотеке будут теплые полы  / В. Шевченко // Комсомольская правда в Белоруссии. – 2005. – 25 янв. – С.18.
  5. Антонова-Мельянович, Т. «Бриллиант» знаний  / Т. Антонова-Мельянович, Ю. Лешкевич // Труд Беларуси. – 2005. – 27 янв. – 2 февр. – С. 11.
  6. Зенкевич, Е. Библиотеку освобождают от временных опор / Е. Зенкевич // Вечерний Минск. – 2005. – 2 февр. – С. 2.
  7. Корзюк, Н. «Донна» для библиотеки / Н. Корзюк // Минский курьер. – 2005. – 4 февр. – С. 8.

  8. Кулик, К. Идет огранка белорусского «алмаза» / К. Кулик // Народная газета – 2005. – 4 февр. – С. 1.
  9. Чэмер, М. У кніжнай скарбніцы стала больш скарбу / М. Чэмер // Настаўніцкая газета. – 2005. – 22 февр. – С. 4.
  10. Шутова, А. Алмаз обретает четкую форму / А. Шутова // Белорусская строительная газета. – 2005. – 9 марта. – С.1, 5.
  11. Зенкевич, Е. И засверкает «алмаз» / Е. Зенкевич // Вечерний Минск. – 2005. – 15 марта. – С. 2.
  12. Блищ, Д. Бриллиант Национальной библиотеки скоро засверкает на солнце / Д. Блищ // 7 дней. – 2005. – 31 марта. – С. 7.
  13. Гомельский линолеум для Национальной библиотеки / БелТА // Минский курьер. – 2005. – 31 марта. – С. 4.
  14. Урядова, Н. «Бриллиант» засверкает в мае / Н. Урядова // Знамя юности. – 2005. – 8 апр. – С. 4.
  15. Карюхина, Т. Алмаз трёхсменной огранки / Т. Карюхина // Белорусская газета. – 2005. – 11 апр. – С. 7.
  16. Завадская, И. Грани «алмаза» / И. Завадская // Советская Белоруссия. – 2005. – 12 апр. – С. 15.
  17. Хамицевич, Т. Зеленое обрамление «алмаза» / Т. Хамицевич // Минский курьер. – 2005. – 16 апр. – С. 1.
  18. Брыгада Прэзідэнта Беларусі ў час суботніка ўклала 60 кубаметраў керамзітабетону на даху канферэнц-залы Нацыянальнай бібліятэкі // Звязда. – 2005. – 26 крас. – С. 1.
  19. Костко, Н. В темпе вальса  : Национальная библиотека планирует побить все рекорды по переезду / Н. Костко // Экспресс новости. – 2005. – 28 апр. – С. 6.
Более подробную информацию по теме можно найти в базе даных «Национальная библиотека Беларуси в прессе». Кроме того, оформив рассылку на указанный ресурс, вы будете получать все новости о нашей библиотеке.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям