ГлавнаяНовостиК 100-летию Национальной библиотеки Беларуси
Презентация нового издания Франтишка Жилко «Млынарства ў Беларусі: гісторыя і сучаснасць»
7 октября исполняется 75 лет со дня рождения Ирины Игоревны Курбатовой

История Национальной библиотеки Беларуси в цифрах и фактах: из архива базы «НББ в прессе»

История Национальной библиотеки Беларуси в цифрах и фактах: из архива базы «НББ в прессе»
Другие новости

В этом году мы отмечали 15-летие переезда главной библиотеки страны в новое здание и активно готовимся к ее 100-летнему юбилею, который будем праздновать в 2022 году.

Началась работа над редактированием базы «Национальная библиотека Беларуси в прессе», где размещены отдельные статьи из периодических изданий с 1922 г. по настоящее время. В этом своеобразном архиве периодики можно найти уникальные факты из почти вековой истории Национальной библиотеки, узнать о ее сотрудниках и развитии библиотечного дела страны.

Датой основания национального хранилища знаний считается 15 сентября 1922 года. Именно в этот день Совет Народных Комиссаров Белорусской ССР принял постановление «Об учреждении Белорусской государственной библиотеки и обязательной регистрации всех произведений печати, выходящих в границах ССРБ».

Однако история учреждения начинает свой отсчет от организации университетской библиотеки при созданном осенью 1921 г. Белорусском государственном университете. В скором времени она приобрела статус государственной.

О торжественном открытии 1 мая 1922 г. Государственной и университетской библиотеки в новом помещении писали на страницах газеты «Савецкая Беларусь» от 29 октября 1922 г. В этом здании библиотека находилась до 1932 г.

1_Jubilejny-dom.jpg
Первое здание библиотеки – Юбилейный дом по ул. Захарьевской

2_Suchasny-vyhliad-Jubilejny-dom.jpg
Современный вид здания, пр. Независимости, 24

В статье можно прочитать о формировании и пополнении книжного фонда, узнать, что «важной сферой работы Библиотеки» – составлением карточного каталога книг, изданных на белорусском языке либо о Беларуси, занималось Белорусское библиографическое бюро при библиотеке. Общее количество абонентов учреждения на тот период составляла 1 500 человек. Отметим, что цифра очень отличается от современной, но на то время это была очень хорошая статистика.

При Белорусской государственной и университетской библиотеке в 1922 г. для регистрации текущей печатной продукции была создана Белорусская книжная палата, получавшая по 2 экземпляра всех изданий, выходивших на территории республики.

В газете «Савецкая Беларусь» от 5 сентября 1924 г. сообщалось об окончании составления систематического каталога, автор подчеркивал недостатки библиотеки – нехватку научных изданий дореволюционных времен.

3_Sav-Biel-1924-5.jpg
Белар. Дзярж. Бібліатэка. Савецкая Беларусь. 1924. 5 верас. С. 4

Статья Змитрока Бядули «Ідзеце на выстаўку!» приглашала в Белорусскую государственную и университетскую библиотеку на книжную выставку, приуроченную к Всебелорусскому съезду Советов. Автор сделал подробный обзор экспозиции, акцентировал внимание на все трудности при создании библиотеки и, на личный вклад в дело ее руководителя – Иосифа Бенциановича Симановского. Начинался осмотр выставки с белорусского отдела.

4_Bieladdziel.jpg
Бядуля, З. Ідзеце на выстаўку! Савецкая Беларусь. 1922. 20 снеж. С. 3
Фото белорусского отдела. 1925 г.

«Савецкая Беларусь» за 1924 г. приглашала на различные выставки библиотеки: в белорусский отдел на выставку книг по краеведению, приуроченную к Всебелорусской краеведческой конференции; на выставку литературы по научной организации труда. Газета писала о хороших перспективах пополнения фондов библиотеки по итогам рабочей поездки И.Б. Симановского в Москву и Ленинград.

Еще в 1921 г. И.Б. Симановский возглавил библиотеку Белорусского государственного университета, а потом Государственную библиотеку БССР. Он руководил библиотекой почти 40 лет (с 1922–1937, 1941–1961 гг.), благодаря его усилиям были собраны большие книжные фонды и созданы благоприятные условия для развития библиотечного дела.

5_Simanoгski-IB.jpg
Иосиф Бенцианович Симановский

«Дзякуючы энэргічным стараньням загадчыка т. Сіманоўскага, папаўненьне Беларускай дзяржаўнай Бібліатэкі ідзе шырокім тэмпам» (Папаўненьне Беларускай Дзяржаўнай Бібліатэкі. Савецкая Беларусь. 1922. 25 кастр. С. 4).

С первых дней работы Иосиф Бенцианович много внимания уделял вопросам комплектования фонда, использовал все возможности, чтобы получить для библиотеки дореволюционные научные издания. Им было налажено комплектование фондов новой литературой.

Пополнение происходило и за счет частных библиотек. Например, читателям стали доступны книги академика Е.Ф. Карского, издания по белорусоведению, этнографии и литературе профессора Н.А. Янчука, исследования И. Корнилова по белорусской истории, часть книжного наследия Янки Купалы, а также книги из Полоцкой иезуитской академии, Минской духовной семинарии, Московской хоральной синагоги.

6_Sav-Biel-1922-7.jpg
Дзяржаўная бібліатэка. Савецкая Беларусь.1922. 7 кастр. С. 2

7_Sav-Biel-1922-29.jpg
Сіманоўскі, І.Б. Беларуская Дзяржаўная і Унівэрсытэцкая бібліатэка. Савецкая Беларусь. 1922. 29 кастр. С. 3

7 октября 1922 г. газета «Савецкая Беларусь» разместила материал, в котором сообщалось:

8_Zahadchyku.jpg

Юлия Бибило, первый заведующий белорусским отделом, в статье «Беларуская дзяржаўная бібліатэка» приводит статистику фондов, данные об отделах и читателях учреждения.

9_Sav-Biel-1924-4.jpg
Беларуская Дзяржаўная Бібліатэка. Савецкая Беларусь. 1924. 4 снеж. С. 4.

14 мая 1926 г. постановление «О реорганизации Белорусской государственной и университетской библиотеки» СНК БССР узаконило выделение учреждения из состава БГУ и выделение в самостоятельную Государственную библиотеку БССР.

Просматривая архив периодических изданий 1927 г., можно найти информацию об открытии в библиотеке выставки книг, изданных за 10 лет существования советской власти.

В журнале «Полымя» (№ 10 за 1929 г.) найден содержательный материал – рецензия на «Летапіс беларускага друку, Ч. II: Паасобныя выданні на беларускай мове, 1835–1916 г.г.: (з дадаткам пракламацый і адозваў 1863 і 1905 г.)». В статье отмечается, что проделанная библиотекой работа по составлению и изданию летописи имела чрезвычайную ценность. Ранее вышел обзор некоторых изданий 1917–1924 гг., это значит, составителями были подсчитаны старые издания до 1925 г. А с 1924 г. Белорусская книжная палата начала издавать «Летапіс друку БССР». Таким образом, дело обнаружения белорусской печати принесло хорошие плоды. Автор указывает на отсутствие систематического указателя книжной продукции, который был бы весьма полезен и облегчил бы пользование летописью. Его удивляет небольшой тираж издания, необходимого для школ, библиотек и других просветительных учреждений.

Автор статьи «Наконт рэцэнзіі на бібліяграфію пэрыодычных выданьняў на беларускай мове» подробно рассматривает некоторые критические замечания рецензента «Летапісу беларускага перыядычнага друку» и отмечает, что целью этого издания было дать ориентировочный регистрационный список белорусских периодических изданий. Рецензию на «Летапіс беларускага друку. Ч. IV. Пэрыодычны друк на беларускай мове» (Менск, 1927) можно найти в журнале «Полымя» (№ 1 за 1929 г.).

В 1929–1932 гг. по архитектурному проекту Г. Лаврова ведется строительство нового помещения для Государственной библиотеки БССР. На страницах журнала «Прафесійны рух Беларусі» был найден рисунок здания.

10_Praf-ruch Bielarusi-1929.jpg
Прафесійны рух Беларусі. 1929. № 22. С. 25

Накануне 100-летнего юбилея Национальной библиотеки Беларуси работа по редактированию и пополнению базы данных «Национальная библиотека Беларуси в прессе» продолжается. Со страниц газет и журналов мы можем узнать, чем жила библиотека сто лет назад, о большом пути ее становления, имеем возможность вспомнить имена тех, кто работал и работает в главном книгохранилище страны и посвятил свою жизнь любимому делу.

История главной библиотеки Беларуси тесно переплелась с историей всей страны, ведь с деятельностью учреждения связаны имена известных писателей, ученых, общественных деятелей. Информация из периодических изданий БД «НББ в прессе» будет полезной не только специалистам, но и всем, кто занимается изучением белорусской культуры.


Библиография:

  1. Бядуля, З. Ідзеце на выстаўку! / З. Бядуля // Савец. Беларусь. – 1922. – 20 снеж. – С. 3.
  2. Дзяржаўная бібліятэка // Савец. Беларусь. – 1922. – 7 кастр. – С. 2.
  3. Здабытак чужаземнай літаратуры // Савец. Беларусь. – 1922. – 7 кастр. – С. 3.
  4. Папаўненьне Беларускай Дзяржаўнай Бібліатэкі / П.Л. // Савец. Беларусь. – 1922. – 25 кастр. – С. 4.
  5. Сіманоўскі, І. Б. Беларуская Дзяржаўная і Унівэрсітэцкая  бібліатэка / І. Б. Сіманоўскі // Савец. Беларусь. – 1922. – 29 кастр. – С. 3.
  6. Белар. Дзярж. Бібліатэка // Савец. Беларусь. – 1924. – 5 верас. – С. 4.
  7. Беларуская Дзярж. Бібліатэка // Савец. Беларусь. – 1924. – 5 лістап. – С. 4.
  8. Беларуская Дзяржаўная Бібліатэка: (Даклад т. Бібілы) // Савец. Беларусь. – 1924. – 4 снеж.. – С. 4.
  9. Выстаўка кніжак па "НОТ" // Савец. Беларусь. – 1924. – 20 лістап. – С. 4.
  10. Няхай, Г. Бібліятэка – выстаўка краязнаўства / Г. Няхай // Савец. Беларусь. – 1924. – 4 снеж. – С. 4.
  11. Выстаўка кнігі // Савец. Беларусь. – 1927. – 10 лістап. – С. 2.
  12. Ю. Бібіла. Летапіс Беларускага друку [рэцэнзія] / М. Стаход // Полымя. – 1929. – № 10. – С. 150
  13. Мачульскі, В. Да выданьня бібліографіі беларускага пэрыодычнага друку / В. Мачульскі // Полымя. – 1929. – № 1. – С. 216–217.
  14. Наконт рэцэнзіі на бібліяграфію пэрыодычных выданьняў на беларускай мове / пад крыпт. Ю.Б. // Полымя. – 1929. – № 3. – С. 170–172.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям