ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
К 115-летию со дня рождения Арона Менделеевича Дукора
25 декабря – 120 лет Минской областной библиотеке им. А.С. Пушкина

Змитрок Бядуля и зарождение белорусского кинематографа

Змитрок Бядуля и зарождение белорусского кинематографа
Другие новости

Продолжаем знакомить наших читателей с новостями виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця».

Началась разработка нового виртуального раздела проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», посвященного 135-летию выдающегося белорусского литератора Змитрока Бядули (Самуила Ефимовича Плавника; 1886–1941). Одним из первых художественных фильмов, вышедших в БССР в 1920–1930-я гг., был «Соловей» по повести Бядули. Почему мы решили напомнить вам про это именно сейчас? А потому, что 28 декабря 2020 г. любители киноискусства отмечают крупную дату – 125 лет с первого публичного платного сеанса кино.

Поворотный момент в развитии развлекательной индустрии произошел в 1895 г. в Париже. Не привыкшим к таким «чудесам» зрителям представили серию коротких киноматериалов. С тех пор 28 декабря (день первой публичной кинодемонстрации) считается настоящей праздничной датой – Всемирным днем кино.

Fabryka.jpg

Кадры из фильма «Выход рабочих с фабрики», который в декабре 1895 г. увидели первые кинозрители.

Технологии кинопроизводства стремительно развивались. Постепенно почти по всему миру начали снимать и показывать свои собственные киноленты.

Из истории белорусского кинематографа

Кинопрокат на территории современной Беларуси появился в начале ХХ века. Первые демонстрации прошли в Гомеле в 1909 г., а в 1910–1912 гг. – и в Витебске, Минске, Гродно и других городах. Изначально киносеансы могли проводиться в разных местах: в саду или, например, на террасе кофейни. Однако довольно быстро начали появляться кинотеатры (иллюзионы). Зрителей приглашали в большие залы, где иногда располагался рояль или целый оркестр – для обеспечения музыкального сопровождения. Кинотеатры быстро обретали популярность, обгоняя по числу посетителей театры и цирк.

В 1918–1919 гг. после Октябрьской революции кинопроизводство и кинопрокат перешли под контроль государства. Летом 1922 г. приказом народного комиссара просвещения БССР было создано Управление по делам кинематографии – «Киноресбел» (Кино Республики Беларусь). Поскольку эта организация не имела прочной материальной базы, уже через год она была распущена, а все ее функции и имущество передали Минскому городскому отделу народного образования.

17 декабря 1924 г. появилось «Белгоскино» (нынешний «Беларусьфильм»): постепенно начала возникать национальная киноиндустрия. Белорусские писатели, в том числе представители знаменитого литературного объединения «Маладняк», принимали в этом процессе активное участие. Первая белорусская кинолента – фильм «Лесная быль» (1926), снятый по повести «Свінапас» Михася Чарота, члена «Маладняка». В 1937 г. вышел «Соловей» – экранизация одноименного произведения Змитрока Бядули (спустя 2 года по мотивам «Соловья» был поставлен первый белорусский балет).

Сценарий фильма писали вдвоем: сам Бядуля и начинающий кинематографист Николай Таубе, который в очерке «Голасам сэрца» написал: «…Жадаючы крыху пазбавіцца ад невясёлых думак і гэтым ураўнаважыць свой узрушаны стан, я шмат чытаў. Вось так аднойчы вечарам я ўзяў з паліцы кнігу “Салавей”, машынальна адгарнуў першую старонку і … адарваўся ад кнігі только тады, калі поўнасцю перачытаў яе нанава…».

Piotr Samocha.jpg

Актер Петр Самоха в роли Симона в фильме «Соловей» по повести З. Бядули

Змитрок Бядуля, по словам Таубе, «ахвотна згадзіўся на некоторую рэканструкцыю сюжэта». Уже потом, в 1940 г., незадолго до трагической смерти писателя, Николай как бы в шутку начал говорить о съемках «Язэпа Крушынскага» и Бядуля ответил, что готов подарить молодому коллеге право на любую экранизацию. Однако, к сожалению, фильм по мотивам романа так и не сняли…

Подробную информацию о жизни и творческом наследии Змитрока Бядули можно будет найти в виртуальном разделе проекта «На хвалi часу, у плынi жыцця», посвященном юбилею писателя. Раздел планируется подготовить к апрелю 2021 г. Также приглашаем всех желающих принять участие в научно-практическом семинаре «Шляхамi маладнякоўцаў», посвященном 135-летию Змитрока Бядули и 120-летию Михаила Зарецкого. Мероприятие состоится 27 января 2021 г. в Национальной библиотеке Беларуси.

Следите за нашими новостями!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Читайте также: Киноэхо из прошлого: что смотрели жители Беларуси сто лет назад

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям