ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Приглашаем к участию в конференции «Электронная культура»
Народной песни чистый звук

«Здароў, Паўлюк»: лекция Анны Северинец к 115-летию со дня рождения Павлюка Труса

«Здароў, Паўлюк»: лекция Анны Северинец к 115-летию со дня рождения Павлюка Труса
Другие новости

Продолжается серия мероприятий проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», который создает Национальная библиотека Беларуси совместно с Государственным музеем истории белорусского литературы, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства и журналом «Маладосць» к 100-летию литературного объединения «Маладняк».

13 мая в Музее истории белорусской литературы литературовед, учитель, архивист и писательница Анна Северинец познакомила слушателей с жизнью и творчеством одного из самых талантливых поэтов белорусской литературы 1920-х гг., члена литературного объединения «Маладняк» с 1925 г. Павлюка (Павла Адамовича) Труса (1904–1929).

6 мая отмечалось 115-летие со дня его рождения. С помощью мультимедийной презентации с изображениями Минска 1920-х гг., портретами литераторов-«маладняковцев» и музыкой Дунаевского лектор создала соответствующее настроение и атмосферу того времени. В течение лекции прозвучал отрывок из очень популярного тогда романса «Кирпичики», который П. Трус переделал в песню для студенток Белпедтехникума. Поэт сам был участником студенческого хора, актером, ставил пьесы, рисовал декорации, редактировал настенную газету, обрабатывал фольклорно-поэтические материалы для композиторов Н. Соколовского, Г. Пукста и др.

При жизни вышли только два его сборника – «Вершы» (1925) и «Ветры буйныя» (1927).

Как писал Адам Бабареко, «Паўлюк Трус – гэта крыніца з беларускіх нетраў, гэта буйны вецер ад маладога жыцця». Его произведения вырастают из природной почвы и фольклора, они как сверкающая полноводная река, которая течет не с определенной целью, а лишь потому, что имеет исток.

Павлюк Трус умер от тифа в конце лета 1929 г., было ему всего двадцать пять лет. Это первая смерть в молодой советской литературе не оставила равнодушным никого. Прощался с ним весь Минск. В почетном карауле стояли Купала, Колас, Горецкий, Крапива, Бядуля, Черный, Глебка и другие писатели. Многие из его друзей по литературе будут похоронены в 30-е совсем иначе – без некрологов, почетного караула, оркестра и торжественных речей. К юбилейной дате в Государственном музее истории белорусской литературы совместно с Национальной библиотекой Беларуси подготовлена выставка книг и фотографий Павлюка Труса.

Подробнее о жизненной и творческой судьбе поэта можно прочесть в статье А. Северинец «Здароў, Паўлюк! », которая выйдет в рамках совместного проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» в № 5 журнала «Маладосць».

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Читайте также:


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям